16:13

Калининградской школьнице с редкой болезнью срочно нужны деньги на лечение

  1. Новости
В Багратионовске дети собрали 50 тысяч рублей на лечение 7-летней Тае Кравчик, страдающей от редкого заболевания — апластической анемии. Из-за этой болезни костный мозг перестаёт производить достаточное количество всех основных видов клеток крови.
 
Как пишет "Страна Калининград", болезнь к маленькой жительнице Багратионовска подкралась незаметно. В начале марта этого года на теле 7-летней Таи Кравчик начали появляться беспричинные, долго не проходящие синяки. Её мама сразу же обратилась к врачам. После необходимых исследований диагноз медиков прозвучал как гром среди ясного неба.
 
"Она никогда у нас не болела! Активная! И рисовала, и играла на фортепьяно, и пела, и танцевала. Участвовала во всех городских конкурсах Багратионовска, её тут многие знают, и вдруг такое! — делится переживаниями тётя Таи Ольга Бойкова. — Спасибо врачам за своевременный диагноз и отправку на лечение в Институт детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачёвой в Санкт-Петербурге (там сегодня Тая проходит лекарственную терапию, вместе с ней находится мама. — Прим. авт.). И мы настроены бороться с болезнью и победить! Но не хватает средств. Сестра воспитывает дочь одна, она учитель, с отцом ребёнка в разводе и даже не получает от него алименты. Конечно, помогают друзья и неравнодушные люди. Спасибо им огромное! Но, к сожалению, этого мало".
 
Узнав о случившемся, девочке вызвались помочь старшеклассники из школы посёлка Долгоруково. О том, как юным волонтёрам за две недели удалось собрать и передать на лечение ребенка 50 тысяч рублей, читайте в статье "Страны Калининград".