18:19

В медкарты калининградцев вписывают "липовые" посещения врачей

  1. Новости
Калининградцы стали замечать, что в их медицинских картах появляются записи о приемах у врачей, к которым они не обращались или о процедурах, которых они не проходили. Откуда берутся приписки и что с этим делать, разбирался журналист Клопс.Ru.
 
"Зашла в личный кабинет электронной регистратуры, чтобы записаться на прием к врачу, и обнаружила перечень медицинских услуг, которые мне не оказывались. Как будто бы я бывала на приемах у врачей (терапевт, инфекционист и др.). Причем там можно было посмотреть и стоимость каждой услуги. Фактически, конечно же, я не посещала данных специалистов. И медицинская карточка моя у меня дома (так получилось....)", - написала в соцсетях Елена Зуева.
 
"Я ходила с такой проблемой в страховую компанию. Там сказали, что они, конечно, могут пойти и проверить... Но! Запись в карточке будет стоять, и я никак не смогу доказать, что я там не была. Скорее врачи докажут, что я в маразме и не помню, - поделилась своим опытом другая калининградка Елена Тихон. - Доказать через коллег или работодателя было не возможно - дата приема у врача приходилась как раз на мой отпуск. Родственники в качестве свидетелей не подходят, потому что заинтересованные лица".
 
"На приём не попадешь к врачу из-за того, что много записанных. Только по факту часть не приходит, другая часть - это те самые приемы, которых не было, что врач сама в карту заносит и получает за это деньги, - предполагает Юлия Молодцова. - А ещё, когда я домой врача вызываю к деткам, у педиатра всегда с собой уже готовый распечатанный лист на моего ребенка с прописанными там температурой, диагнозом и лечением. Вот так вот у нас педиатр-телепат!"
 

Официальная версия

 
В региональном Минздраве в ответ на официальный запрос Клопс.Ru пояснили, откуда в электронной карте калининградки могли появится записи о несостоявшихся приемах.
 
"Наиболее вероятно, что данные попали в электронную медицинскую карту гражданки из карты другого пациента, либо по ошибке регистратора поликлиники (невнимательность), либо при объединении контрагентов".
 
Как следует из документа, в конце 2015 года сотрудники поликлиники как раз прикрепляли всех пациентов к участковым врачам, кроме того было переформирование участков и смена номеров карт. При этом произошла и корректировка электронной базы.
 
"При объединении контрагентов (данных о пациенте), с целью уничтожения дублирующих файлов, может происходить сбой работы программы по пациентам с одинаковыми данными (инициалами, номерами амбулаторных карт, участков)", - заявили в Минздраве.
 
При этом в ведомстве подчеркнули, что финансовая заинтересованность врачей в подобных приписках отсутствует, так как они получают финансирование не за количеству приемов, а за каждое прикрепленное застрахованное лицо. Опасаться, что поликлиника потребует у пациента за эти приемы деньги, как за дополнительные приемы (тем более, что стоимость услуг можно посмотреть на том же сайте электронной регистрации) тоже не стоит.
 
"Информация, представленная в сервисе "Личный кабинет" на портале medreg.gov39.ru, является справочной и никаких финансовых средств с пациента не взимается", - заверили в ведомстве.
 
Как сообщили Клопс.Ru в территориальном Фонде медицинского страхования, в 2015 году к ним поступило только 5 обращений от застрахованных граждан по вопросам приписок к врачам-специалистам. После проведенного экспертного контроля при подтверждении фактов к медицинским организациям были применены экономические санкции. Правда, сколько конкретно случаев приписок удалось доказать и на какую сумму оштрафовали поликлиники, не уточняется.
 
В фонде подтвердили, что поликлиники никак финансово не зависят от количества проведённых врачами приемов - их материальное обеспечение обусловлено только количеством прикрепленных к учреждению граждан.
 
"Оплата медицинской помощи в амбулаторных медицинских организациях, поликлинических отделениях в составе больничных медицинских организаций (за исключением стоматологических клиник и женских консультаций) осуществляется по тарифам подушевого норматива финансирования", - уточнили в ТФОМС.
 

Альтернативное мнение

 
Однако не все специалисты считают, что приписки появляются в медкартах граждан просто по ошибке. Когда в начале прошлого года жители Москвы столкнулись с той же проблемой, выяснилось, что некоторые мнимые приемы - всё-таки дело рук самих медиков:
 
"Надо перестать себя вести, как в застольные годы, и не придумывать себе работу, чтобы обосновать свою нужность. Эти приписки максимум говорят о том, что медучреждение боится сказать, что денег у него много, и пытается оправдать себя своей работой", - заявил тогда в эфире Первого канала президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов.
 
А вот в ФОМС по Нижегородской области говорят, что связь между доплатой и количеством приёма больных у их участковых врачей, которых "поймали" на приписках, всё же есть, пишут Известия.
 
"В этом году в каждом лечебном учреждении главврач заключает с участковым дополнительное соглашение к трудовом договору, в котором говорится, что 10 тысяч рублей будут выплачиваться ему при условии, что врач выполняет такой-то объём работы, - пояснили в фонде. - Поэтому главврач требует с участковых так называемую нагрузку. Теперь же появились приличные прибавки, и встает резонный вопрос — за какую работу эти деньги доплачиваются тому или иному сотруднику".

Куда жаловаться

 
В случае возникновения подобных ситуаций, в Минздраве рекомендовали незамедлительно обращаться к ним же, либо к руководству медучреждения или лечащему врачу. В фонде предложили написать заявление к ним в организацию.
А вот в пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что подобные случаи - это их юрисдикция, правда пока ни одной жалобы о приписках в медкарты от горожан не поступало.