12:58

16 тысяч больных: за неделю число калининградцев с гриппом и ОРВИ в области выросло в полтора раза

  1. Новости
За неделю, с 25 по 31 января, количество заболевших гриппом и ОРВИ жителей Калининградской области увеличилось более чем в полтора раза — на 51,2%. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
 
За медицинской помощью с симптомами этих заболеваний обратились 15 918 человек в регионе, из них 8873 — жители Калининграда. В основном это дети в возрасте до 14 лет: 7947 по региону и 6925 — по областному центру. "Превышение эпидпорога по совокупному населению составляет на 84,8%, наибольшее, на 160,1%, — среди взрослых", — отметили в ведомстве. Отмечается, что преобладают вирусы гриппа А(H1N1/09).
 
Медики напоминают, что наиболее предрасположены к вирусу пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.
 
Симптомами гриппа А являются острое начало заболевания, высокая температура тела, головная боль, слабость, разбитость, боли в горле, мышцах, насморк, учащённое дыхание. Если наблюдаются такие признаки, следует оставаться дома, соблюдать постельный режим и обратиться к врачу. Нельзя заниматься самолечением. Также медики напоминают о важности гигиены.