12:54

Роспотребнадзор рекомендует мыть гаджеты, чтобы избежать свиного гриппа

  1. Новости
Главный санитарный врач России Анна Попова рассказала, как россиянам уберечься от заражения гриппом, пишут "Вести.Ру".
 
Врач отметила важность профилактики свиного гриппа. Она напомнила о том, что необходимо часто мыть руки, лицо, промывать носовые ходы, не подносить к лицу предметы, обязательно держать в чистоте гаджеты. "Перед одним из совещаний у меня было несколько минут, чтобы пронаблюдать за аудиторией. Половина людей за 45 минут совещания что-нибудь поднесла ко рту: руку, ручку, телефон, карандашик. Эту привычку надо обязательно изжить хотя бы на этот период времени, потому что это и есть риск. Все должно быть чистым!" - рассказала Попова.
 
Врач напомнила, что следует избегать мест массового скопления людей, носить одноразовые маски. По её словам, нельзя переносить грипп на ногах.
 
"Первые признаки — температура, головная боль. Для свиного гриппа характерны кашель или даже сразу одышка. Клиницисты четко знают, что при этом гриппе часто даже кашель не успевает развиваться - сразу наступают одышка и затрудненное дыхание.  Это из-за изменений в бронхах и легких. Это опасно. Поэтому не надо ничего ждать. Не надо говорить, вот сейчас я полежу, у меня все пройдет, посмотрим, как будет завтра. Нет, надо делать это сейчас! " - сказала Анна Попова.
 
Она напомнила, что сегодня существуют эффективные вакцины для привития гриппа, в том числе и свиного.