14:11

Минздрав: проверка выявила повышенный сахар крови у каждого пятого калининградца

  1. Новости
В Калининграде на площади Победы желающие прошли экспресс-диспансеризацию, которая была организована Областным центром медицинской профилактики и реабилитации. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
 
Калининградцы могли в передвижном медицинском комплексе узнать свой вес, уровень сахара и холестерина в крови, измерить артериальное и глазное давление, получить консультацию кардиолога и рекомендации по здоровому образу жизни, профилактике различных заболеваний, прохождению диспансеризации.
 
Как рассказал главный врач Центра медицинской профилактики и реабилитации Владислав Голиков, акция нашла широкий отклик у населения: "Особенно активными были пожилые люди. Мы работали до последнего посетителя, в результате акция завершилась несколько позже, чем планировалось".
 
По подсчетам организаторов акции, обследование в мобильном комплексе за полдня прошли 216 человек. У 38 граждан был обнаружен повышенный уровень сахара и холестерина в крови. Им рекомендовали пройти дополнительное обследование. 59 человек записались на прохождение бесплатной полномасштабной диспансеризации в Центре медпрофилактики.
 
Говоря о проведении диспансеризации населения в целом, министр здравоохранения Калининградской области Людмила Сиглаева отметила, что за 11 месяцев 2015 года ее прошли около 170 тысяч человек – на 23 тысячи больше, чем за этот же период в 2014 году.