16:06

Чиновники из калининградского правительства получили прививки от гриппа

  1. Новости
В правительстве Калининградской области началась вакцинация сотрудников против гриппа. В пресс-службе регионального правительства уточняют, что за время предсезонной кампании, как и в 2013 и в 2014 годах, собираются привить две трети работников.
 
Первыми на прививку в кабинет медпункта на ул. Дмитрия Донского, 1 пришли сотрудники Министерства здравоохранения, чтобы на личном примере показать всем жителям области необходимость процедуры и безопасность предлагаемой вакцины.
 
"Ежегодно мы уделяем особое внимание вакцинации населения против гриппа в предсезонный период, — подчеркнула министр здравоохранения области Людмила Сиглаева. — И радует то, что многие жители региона понимают важность такой прививки, так как зачастую опасна не сама болезнь, а её осложнения".
По словам руководителя областного Минздрава, ежегодно всё больше калининградцев идут на прививку против гриппа. В 2014 году уже было охвачено более 30% населения, необходимых для создания коллективного иммунитета. В Минздраве считают, что таким образом удаётся избежать серьёзных эпидемий. В течение осенней кампании этого года, до 15 октября, от опасного заболевания собираются привить треть населения области.
 
По словам Людмилы Сиглаевой, по состоянию на 2 октября план по вакцинации взрослого населения Калининградской области выполнен на 68%. Также от гриппа уже привиты более 80% детей в области.
 
"Я призываю всех наших жителей: придите и получите прививку уже сейчас, не дожидаясь пика заболеваемости, — обратилась к населению глава регионального Минздрава. — Тем самым вы убережёте себя от опасной болезни, чреватой серьёзными осложнениями: поражением сердца, суставов, почек и т. д. А если вы и заболеете, то болезнь пройдёт в несравнимо более лёгкой форме. Волноваться не надо: качество вакцины сегодня таково, что её вводят деткам начиная с 6 месяцев. Поэтому смело прививайтесь и будьте здоровы!"
 
В пресс-службе правительства уточнили, что в Национальный календарь прививок для бесплатной вакцинации от гриппа включены следующие категории населения:
 
— дети от 6 месяцев;
— учащиеся 1-11-х классов;
— студенты средних профессиональных и высших учебных заведений;
— работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы;
— беременные женщины;
— взрослые старше 60 лет;
— граждане, подлежащие призыву на военную службу;
— люди, страдающие хроническими заболеваниями: лёгочными, сердечно-сосудистыми, метаболическими нарушениями и ожирением.
 
За вакцинацию работающего населения расходы несёт работодатель.