07:21

В российских аптеках проверят цены и качество обслуживания

  1. Новости
Росздравнадзор проверит уровень цен и качество обслуживания клиентов в российских аптеках. Об этом пишет Русская планета, ссылаясь на письмо за подписью замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Ирины Борзик, которое получили руководители ряда аптечных сетей, а также в территориальные отделения службы. 
 
В ведомстве уточнили, что в последнее время увеличилось количество граждан, жалующихся на качество обслуживания в аптечных организациях. Люди отмечают грубое отношение к клиентам, им отпускают без рецепта препараты, которые должны продавать только по рецепту, настойчиво предлагают дорогостоящие препараты при наличии более дешевых, отказываются отдавать лекарство при отсутствии сдачи. Кроме того, в сетях отсутствуют лекарственные препараты, включенные в минимальный ассортимент.
 
По данным Росздравнадзора, в первом полугодии 2015 года уровень розничных цен на жизненно необходимые лекарства вырос на 7,3% Наибольший рост зафиксирован на препараты низкой (до 50 рублей) и средней (50-500 рублей) ценовых категорий - 11,7 и 5,7% соответственно. Уровень цен на лекарства стоимостью более 500 рублей в этом году вырос на 3,5%.