17:13

В Калининграде растет число родителей, отказывающихся прививать детей до года

  1. Новости
Калининградских врачей беспокоит наметившаяся тенденция - родители отказываются делать прививки детям. Многие просят перенести вакцинацию на более поздний срок, пишет Комсомольская правда в Калининграде.
 
"Фобия существует! - утверждает и.о. руководителя регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура на пресс-конференции, посвященной вопросам важности своевременной вакцинации. - Родители отказываются по разным причинам. На первом месте - отказ и просьба перенести прививку на другой срок (например, когда ребенку исполнится год). На втором месте среди причин отказа занимают религиозные убеждения родителей (вера запрещает вводить ребенку живую вакцину). На третьем - страх, что с ребенком после прививки что-то случится непоправимое. - Но в большинстве случаев те родители, кто просит пересмотреть сроки вакцинации, все же прививают детей", - отметила Елена Бабура.
 
На примере отказов от прививки от полиомиелита санитарные врачи показали угрожающую динамику: в 2013 году зарегистрировано 98 случаев отказов от прививок детей до года, в 2014 - 108 случаев, в 2015 - 125.