17:04

Открытие года – Кинофестиваль «Короче»

  1. Новости
В конце августа первый фестиваль короткометражного кино «Короче» сотряс Калининград не только шумными кинопоказами и концертами, но и вниманием российских кинопродюсеров первой величины.
 
В прохладный августовский вечер на террасе «Зари» собралась интересная компания: столичные кинопродюсеры, узнаваемые актеры, политики, медийные персонажи и десятки начинающих режиссеров. Томно фланируя между столами с закусками, передавая приветы знакомым и обсуждая светские дела, местная элита вперемежку со столичной возбужденно поздравляла друг друга. Пока на импровизированную сцену не поднялся человек — и все замолчали. Он медленно обвел собравшихся взглядом. «У меня такое ощущение, что я выиграл в лотерею», — сказал председатель жюри международного фестиваля короткометражного кино «Короче», видный российский продюсер Сергей Сельянов.

Казалось бы, у нас уже есть фестиваль кино стран Евросоюза и Северных стран, закостенелые, но ежегодные «Балтийские дебюты», а тут еще один — странное название, амбициозные цели, неочевидный формат. Вопросы о том, кому нужен короткий метр, посыпались сразу же. Отвечал на них программный директор фестиваля Артем Рыжков:

– Этот фестиваль, прежде всего, для молодых режиссеров, ведь формат не требует больших финансовых вложений. Первый в России, потому что, как правило, короткометражки всегда шли дополнительной программой и никогда не были основным форматом. Заявки к нам пришли со всего мира, откликнулись даже те, кто в этом году представил свои работы в Канне. В конкурсе была российская и международная часть. Кроме того, часть фильмов, включая работы калининградских режиссеров, попала в категорию «неформат».
 
 
Сергей Сельянов, Светлана Дрыга, Игорь Толстунов. Фото Алексея Юшенкова.
 
Всего на конкурс прислали 400 картин. Из них в основную программу прошли отбор лишь 44 ленты. Условия для участников конкурса были максимально лояльны и содержали всего два критерия: фильм должен быть снят не ранее 2012 года, а его продолжительность — составлять от 3 до 19 минут. Такие скромные требования обусловлены тем, что организаторы абсолютно не надеялись на премьерные показы. Но оказалось, многие конкурсанты снимали специально для кинофестиваля. Короче, это уже совсем не похоже на проходной местечковый конкурс. Победитель фестиваля — Роман Артемьев — получил в качестве главного приза полмиллиона рублей. Сумма, конечно, не астрономическая, но по задумке организаторов, вполне способная стать весомой частью бюджета для съемки полного метра.
 
Оказалось, многие конкурсанты снимали специально для кинофестиваля. Короче, это уже совсем не похоже на проходной местечковый конкурс

Идея создания фестиваля исходила от заместителя полпреда президента в СЗФО Станислава Воскресенского, генеральным продюсером выступила актриса и модель Светлана Дрыга, продюсировали событие Андрей Левченко и Андрей Карачинов. В жюри: режиссер Глеб Орлов, продюсер Игорь Толстунов, продюсер Игорь Трынкин, поэт Олег Груз, композитор Евгений Гальперин, директор дистрибуционной компании Юлия Моравова.

– Когда Станислав Воскресенский предложил идею проведения фестиваля, мы решили, что это было бы здорово сделать, — рассказывал в многочисленных интервью Сергей Сельянов. — Город портовый, прибрежный, приспособленный для фестивалей. Вот Канны — деревушка на юге Франции. Но благодаря кинофестивалю эта деревушка стала мегабрендом. Что становится пмодным — то становится сильным. Когда у вас спрашивают «был вчера?», а ты отвечаешь «не был» — и тебе становится немного стыдно. Задача организаторов — сделать фестиваль модным, интересным. Поначалу это будет продвинутая часть города, не у всех есть навык смотреть короткометражки. Но кино продолжает привлекать людей. У нас есть ощущение, что сейчас просыпается новый интерес к кино.