08:20

Испытание для кошелька: как пережить отпуск и не обеднеть

  1. Новости
Архив Клопс.Ru
Архив Клопс.Ru.
Вы мечтаете поехать летом в отпуск и до сих пор не подготовились к отдыху? Вы рискуете, и прежде всего — своими деньгами. Готовиться к отпуску лучше заранее — и чем раньше, тем лучше.

Желанный и далёкий Крым

По данным статистики, в этом году 37% россиян хотели бы провести свой отпуск в Крыму. На втором месте оказались города черноморского побережья Кавказа, на третьем — заграничные курорты. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
 
Но отпуск — это самый настоящий стресс для семейного и личного бюджета. И потом целый год можно расплачиваться с долгами — если не планировать отдых заранее. Но есть секреты, зная которые можно существенно сократить свои расходы.

Билеты к морю

Лето — время заработка для авиакомпаний всего мира. Именно в летние месяцы тысячи людей устремляются к местам отдыха. Именно тогда цены на авиабилеты взлетают так же резко, как и самолёты. 
 
Поэтому авиабилеты на август лучше приобретать ещё в апреле. Чем раньше вы купите билет на самолёт, тем дешевле выйдет поездка, говорит исполнительный директор Института финансового планирования Андрей Федяев. 
 
"Спонтанная покупка тура, путёвки, авиабилетов на ближайшую дату увеличивает их стоимость до 50%", — отмечает Федяев.
 
Не важно, готовитесь ли вы к летнему отпуску, к майским или новогодним праздникам — о билете лучше позаботиться за 3–4 месяца до поездки. Сегодня выгодно приобрести авиабилеты можно через многочисленные сайты-реселлеры — например, AnyWayAnyDay, Skyscanner и другие.
 
Купить билет на поезд можно за 60 суток до поездки, раньше не получится. Но и два месяца — тоже срок. Стоимость ж/д-билетов фиксированная, однако, купив билет заранее, вы можете выбрать места получше. Особенно если речь идёт о "раскрученных" — например, южных — направлениях. Верхняя полка у туалета достанется тем, кто обратился в кассу слишком поздно. Если билеты вообще будут. 
 
И кстати, о визах: оформляя их без спешки, вы экономите. А если виза нужна срочно, придётся доплатить. К тому же есть вероятность ошибки или опечатки при срочном оформлении. Заказав визу заранее и обнаружив досадную опечатку, вы успеете её переоформить, не рискуя отдыхом.

Ищем жильё

Здесь правило то же, что и с билетами: чем раньше, тем лучше. Самые интересные и недорогие предложения обычно бронируются за много месяцев вперёд.
 
Конечно, проживание в отеле — не единственный возможный вариант отдыха. Частный сектор или хостел могут стать альтернативой, если вы хотите сэкономить. Но и эти варианты тоже лучше искать заранее. Сейчас существует множество сервисов для поиска хорошего жилья — например, Booking, TripAdvisor и другие. Забронировав отель заранее, вы можете сэкономить от 30 до 70% вашего бюджета, отмечает Федяев.

Готовим телегу зимой

Мудрый русский народ не зря придумал пословицу про сани и телегу. То есть условную телегу к лету лучше начинать готовить зимой. Это касается не только билетов и жилья. Если в отпуске вам понадобятся спортивный инвентарь или специальная экипировка, покупайте всё это заранее! И конечно, не на месте, а на распродажах в специализированных магазинах задолго до.
 
"Товары, купленные в сезон: спортивный инвентарь, одежда, обувь и другие — обходятся дороже на 75%", — отмечает Федяев.
 
Кстати, хорошим вариантом является прокат инвентаря на месте отдыха.

Программы лояльности

Многие банки предлагают для держателей карт различные программы лояльности. В магазинах, которые являются партнёрами вашего банка, можно выгодно купить всё необходимое для отпуска — от купальника до чемодана. Изучите, в каких магазинах вы можете получить скидку по своей банковской карте.
 
В рамках программ лояльности авиакомпании могут начислять бонусные мили не только за покупку авиабилетов, но и за ваши повседневные траты. Совершая свои обычные покупки, вы получаете мили на свой счёт. Допустим, вы ежемесячно тратите 40 тысяч рублей, это 1 300 миль, или 15 600 миль за год. На эти деньги можно приобрести авиабилет на тот же юг.

Деньги в поездке

Как лучше расплачиваться в отпуске? Крупные суммы наличных — это неудобно и небезопасно. Но минимальная сумма наличности должна быть при себе. Перед поездкой за границу изучите курс валют и рассчитайте, сколько вам понадобится — на оплату проезда, отеля, чаевые, напитки и еду. Не меняйте наличные в аэропорту или в отелях — там обычно самый невыгодный курс. Лучше обратитесь в специализированный обменный пункт или банк. Снимать наличность лучше в банкомате своего банка или местного банка-партнёра, если такой есть.
 
Гораздо удобнее в отпуске расплачиваться банковской картой. Проблем не должно возникнуть ни в одной развитой стране. Но помните про случаи мошенничества и кражи. Поэтому лучше иметь про запас не одну, а несколько карт разных банков, чтобы в случае форс-мажора не остаться без средств к существованию. Обязательно подключите услугу СМС-уведомления, чтобы быть в курсе всех операций по карте.
 
Страховка от плохого отдыха
 
Страхование своего здоровья — это, пожалуй, самый важный элемент личной финансовой безопасности в поездке. Стоимость страховки невысока — 0,6–1$ в день, однако она гарантирует получение вами экстренной медицинской помощи. Существует и страховка от невылета — это полис, по которому страховая компания возместит убытки, которые вы понесли по личным причинам. Например, не смогли вылететь из-за травмы, болезни, форс-мажорных обстоятельств или вам не дали визу. Стоимость такой страховки — 100–200 рублей. Есть и страховка от потери багажа, которая гарантирует возмещение до 30 000 рублей.
 
В рамках программ лояльности российские банки предлагают и страховые программы. Одна из таких — "Страховка путешественника" — медицинская страховка, оформленная по определённым правилам и принимаемая консульствами различных стран для оформления визы. Такая страховка оформляется на год, и её стоимость (20–30 евро) оказывается намного выгоднее, чем тех страховок, что предлагают страховые компании по соседству с офисами консульств (примерно 2 евро за день поездки).

Нужные телефоны

Собираясь в поездку, не забудьте телефон круглосуточной службы поддержки своего банка — для оперативного решения вопросов (карту "съел" банкомат, украли, не получается снять наличные или расплатиться картой). Для того чтобы банк мог быстро и на расстоянии оказать вам помощь, вам нужно будет подтвердить свою личность (ФИО, номер паспорта, адрес прописки), данные по карте (последние четыре цифры карты), кодовое слово, которое вы указали при оформлении карты как идентификатор.

Должник отдыхает дома

Когда собираетесь за границу, помните: если ваши долги свыше 10 тысяч рублей, вас могут не выпустить за рубеж.
Улететь на самолёте не получится. Должники-калининградцы не смогут выехать в "большую Россию" на поезде по загранпаспорту. При этом летать на самолёте в российские регионы можно.
Поэтому заранее проверьте свои долги по налогам, штрафам ГИБДД, кредитам. Сделать это можно на сайте Федеральной службы судебных приставов
Также информацию о ходе исполнительного производства можно получить, обратившись на Единый портал государственных услуг.
 
 
 
Материал подготовлен в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
Дополнительная информация  по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 и на сайте fingram39.ru.