17:20

Уйти в декрет правильно: на что имеет право женщина с ребёнком

  1. Новости
Уйти в декрет правильно: на что имеет право женщина с ребёнком - Новости Калининграда
Каждая женщина — и работающая, и безработная — имеет право уйти в декрет. Мы привыкли называть это декретным отпуском. По сути же это два отпуска, идущие один за другим: отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком.
 

Отпуск по беременности и родам

 
Согласно Трудовому кодексу РФ, отпуск по беременности и родам длится 70 дней до родов (а в случае многоплодной беременности — 84 дня), а также 70 дней после родов (в случае осложнённых родов — 86, при рождении двух или более детей — 110). Причём отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Все это время женщина имеет право на выплату пособий по государственному социальному страхованию.
 

Отпуск по уходу за ребёнком

 
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста. Согласно Трудовому кодексу, мама может не выходить на работу и получать пособие. При этом право на пособие у неё сохранится, если она выйдет работать на неполный день или будет трудиться на дому. На период отпуска за работницей сохраняются место и должность. Декретный отпуск засчитывается в трудовой стаж.
 
Отпуск по уходу за ребёнком может оформить не только мама, но и отец, бабушка, дедушка или другой родственник или опекун, осуществляющий уход за малышом.
 

Какие бывают пособия

 
Во время декрета женщины в нашей стране могут рассчитывать на получение четырёх видов выплат.
 
Право на пособие по беременности и родам имеют работающие женщины и те, кто проходит воинскую службу. Пособия могут получать студентки, а также безработные мамы — но лишь те, кто был уволен из-за ликвидации организации и встал на учёт в службу занятости.
 
Размер такого пособия исчисляется следующим образом. Фактически это средний заработок женщины за два года, предшествующие беременности. Пособие не может быть ниже установленного законом минимального размера оплаты труда (то есть 7,5 тыс. рублей, с 1 июля этого года — 7,8 тыс.). Но есть и максимальное ограничение — в 2017 году размер пособия не сможет быть более 248 164,38 рубля.  
 
Если женщина перед беременностью проработала непродолжительное время (менее шести месяцев), то пособие ей в любом случае выплачивается, однако рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда, уточняют эксперты портала "Пособие на ребёнка". 
 
Также женщина, вставшая на учёт в женской консультации на раннем сроке беременности (до 12 недель), имеет право на дополнительное пособие. Его размер фиксированный — 581,73 рубля.

Будущая мама сможет получить также и единовременное пособие при рождении ребёнка: с 1 февраля 2016 года его размер 15 512,65 рубля. На региональном уровне социальная поддержка при рождении ребёнка составляет 3500 рублей — на первого, 7000 рублей — на второго, 10 000 рублей — на последующих.
 
Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, также будет получать ежемесячные пособия. До того как малышу исполнится полтора года, размер пособий будет равен 40% от среднего заработка мамы за два последних года. Пособие не должно быть меньше 2908 рублей и больше 21 554,85 рубля в месяц.
 
Но после достижения ребенком полутора лет размер пособий станет буквально мизерным. Мать с малышом может рассчитывать на компенсацию от работодателя в размере 50 рублей в месяц до того, как ребёнку исполнится три года. После этого все выплаты прекратятся.

Размеры социальных выплат указаны на сайте калининградского Министерства социальной политики. 
 
Размер пособий можно рассчитать при помощи специального калькулятора на сайте Фонда социального страхования РФ. 
 

Какие документы нужны для декрета

 
Для оформления декретного отпуска и назначения пособия по беременности и родам женщина должна представить в бухгалтерию работодателя пакет документов:
 
- листок нетрудоспособности (больничный) по беременности и родам;
- заявление о предоставлении соответствующего отпуска;
- справки с предыдущего места работы (при наличии): о среднем доходе за предыдущие два полных календарных года, о периодах-исключениях, не включаемых в расчёт пособия;
- копию паспорта;
- банковские реквизиты, куда перечислять пособие.
 
Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком необходимо предоставить работодателю:
 
- заявление о назначении пособия;
- копию свидетельства о рождении ребёнка, за которым осуществляется уход;
- копию свидетельства о рождении предыдущего ребёнка (детей);
- банковские реквизиты, куда перечислять пособие.
- справку с места работы второго родителя о том, что этот отпуск не используется и пособие не получает;
 
Если второй родитель ребёнка не работает, то такую справку выдает орган социальной защиты населения по месту жительства, уточняют в Фонде социального страхования РФ
 

Когда выплачивают декретные: до родов или после?

 
По закону декретные выплаты предоставляются по заявлению матери ребёнка или заменяющего её лица, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня окончания декрета.
 
Таким образом, выплата декретных проводится:
 
- до родов — в любое время по заявлению работницы после получения в женской консультации декретного больничного, который выдается на акушерском сроке в 30 недель беременности (28 — при многоплодных родах);
- после родов — в любое время после рождения ребёнка при наличии на руках больничного, но не позднее шести месяцев после окончания указанного в нем срока выхода из декрета.
 
После подачи заявления работодателю в десятидневный срок выносится решение о предоставлении декретного отпуска и пособия по беременности и родам. Окончательно декретные выплачиваются в ближайший день выдачи зарплаты на предприятии.
 
 
 
 
 
Материал подготовлен в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39 на сайте fingram39.ru