10:00

В Калининграде открылся региональный Центр финансовой грамотности

  1. Новости
В Калининграде открылся региональный Центр финансовой грамотности  - Новости Калининграда
В среду, 12 октября, в Калининграде открылся региональный Центр финансовой грамотности. Учреждение находится на базе АНО ДПО "Институт современного образования" на Эпроновской, 1. Здесь можно записаться на курсы по финансовой грамотности или же получить ответы на вопросы по кредитам, планированию семейного бюджета или экономии по телефонам горячей линии.
 
Основная цель создания комплекса — формирование образа финансово грамотного гражданина. Такой человек ведёт учёт расходов, имеет "подушку безопасности", рационально выбирает различные финансовые услуги. А чем грамотнее человек, тем лучше живёт общество в целом.
 
 
Руководитель РЦФГ Наталья Гасфорд рассказала о том, что центр является структурным подразделением института, сотрудничает с рабочей группой, в которую входят координаторы федерального проекта. Работа в комплексе будет осуществляться под патронатом Министерства финансов Калининградской области. Гасфорд также добавила, что планируется активное сотрудничество с партнёрами: Калининградским государственным техническим университетом, с региональными образовательными учреждениями всех типов, организациями, которые занимаются исследованиями и мониторингами, СМИ.
 
"Самые распространённые вопросы, которые сегодня интересуют россиян, связаны с налогами, материнским капиталом, пенсионной реформой. Звоните на горячую линию центра, задавайте вопросы подготовленным специалистам. Если это нестандартный вопрос, его переадресуют узкому специалисту. Партнёры центра — Роспотребнадзор, пенсионный фонд, налоговая служба, Центробанк. Поэтому ответить на интересующий вопрос точно найдётся кому", — рассказала Алёна Бушмина, координатор программы по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области.
 
 
Умение управлять личными финансами способно решить многие проблемы, считает директор института экономики менеджмента и финансов, заведующий кафедрой финансов и кредита КГТУ Альберт Мнацаканян. Нельзя сказать, что в России очень неграмотное население в плане финансов, но проблемы случаются, говорит он.
 
"Когда человек попадает  в сети рекламы, не в свою среду, он начинает делать финансовые глупости. Детей надо учить и взрослых, не говоря уже о пенсионерах. Управление личными финансами (неважно, получаете вы 20 тысяч рублей или 150) — очень важно. Нужно уметь правильно управлять своими деньгами", — убеждён Альберт Мнацаканян.
 
Региональный центр открылся в рамках программы по повышению финансовой грамотности населения, которую последние пять лет реализует региональный Минфин.
 
"В других регионах такие центры также функционируют. Это обязательное условие федерального проекта по повышению финансовой грамотности. Открытие центра в Калининграде — важный итог реализации программы за пять лет. Но для нас это важно ещё и потому, что мы решили соединить опыт реализации программы Минфином, нашими партнёрами — Роспотребнадзором, Центробанком и другими институтами — с общественной инициативой", — рассказал Виктор Порембский, врио министра финансов региона.
 
Центр финансовой грамотности населения располагается по адресу: Калининград, ул. Эпроновская, д. 1,  обратиться к сотрудникам центра можно по телефону горячей линии  программы 8-800-555-85-39. Звонок бесплатный.