20:00

УФНС: Янтарный комбинат два года не платил налог на добычу янтаря

  1. Новости

Калининградскому УФНС пришлось судиться с Янтарным комбинатом, который два года не платил налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Об этом сообщила на минувшем заседании регионального правительства руководитель ведомства Ирина Сорокина.

"Совсем недавно закончился наш спор с Янтарным комбинатом по поводу налога на добычу полезных ископаемых. Они считали, что поскольку янтарь не отнесен (не классифицирован) ни к одному виду минерального сырья, то ставка на его добычу должна быть "ноль", - пояснила Сорокина.

Два года предприятие платило НДПИ по нулевой ставке. В конце прошлого года, после того, как УФНС прошло все судебные процедуры, Янтарный комбинат начал платить НДПИ по ставке 6,5%.

Сорокина отметила, что даже сейчас при уплате НДПИ в расчет берется только объем добычи, а фракционность и сортность камня никаким образом не учитываются.

"Единственное, есть высокая процентная ставка НДПИ для так называемого драгоценного янтаря, который имеет вес свыше килограмма. Но мы смотрели: никогда никто из руководителей комбината не заявляет о добыче такого камня, хотя есть сведения, что он добывается".

Вице-губернатор Антон Алиханов добавил, что каждый кусок добытый янтаря весом больше килограмма должна оценивать специальная комиссия, и за последние несколько таких комиссий не проводилось вовсе.