15:19

"Купи батон" и другие хитрости: как научиться копить деньги

  1. Новости
Копить или не копить? В кризис доходы многих россиян снизились — казалось бы, откладывать просто не с чего. Однако, как показывают исследования, люди стали даже чаще копить средства. Ведь наличие финансовой подушки даёт возможность не бояться экономических потрясений. Как правильно копить деньги, рассуждают эксперты. 

Сберегательная модель

Несмотря на сложные экономические условия, россияне весной начали активно откладывать средства, констатируют в Минэкономразвития.
 
"Склонность населения к сбережению в марте вновь обновила максимум, достигнув 15,7%  от располагаемых доходов. Население продолжает оптимизировать свои расходы, откладывая всё большую долю доходов в качестве сбережений", — отметили в ведомстве, сообщает портал Банки.Ru
 
По данным экспертов Высшей школы экономики, с одной стороны, россияне считают нынешнюю ситуацию неподходящей для формирования сбережений. Но при этом растёт число вкладов в банках, равно как и количество денег на руках у населения. У россиян в последнее время сложилась сберегательная модель поведения: траты уменьшились в пользу сбережений.
 
Финансовая подушка действительно даёт большую уверенность в завтрашнем дне.  
 
Считается, что по размеру такая подушка у наёмного работника должна быть не менее шести его ежемесячных окладов, говорит заместитель министра финансов региона Анатолий Горкин. Имея полугодовой запас средств, можно смело смотреть в лицо начальнику, не боясь быть уволенным, — в случае чего полгода безбедной жизни до поиска новой работы можно будет себе позволить.

Считаем деньги

Но как сформировать эту подушку? Во-первых, нужно чётко понимать всю структуру своих трат. Одна из важнейших рекомендаций — учёт доходов и расходов. Заведите привычку каждый день записывать свои расходы. Уже через месяц вы увидите, на что уходят заработанные деньги, и поймёте, на чём можно сэкономить.  
 
По словам калининградского бизнес-консультанта Олега Скворцова, одна из статей, которую можно урезать, — еда.  
 
— Мы идём в супермаркет, и первое, что мы делаем, — сгребаем с полок всё подряд, — говорит бизнес-консультант. — Сегодня есть программы специальные, в том числе и для смартфонов, например "Купи батон". Вы смотрите содержимое своего холодильника, определяете, что у вас заканчивается. Составляете список в программе и в магазине покупаете только те продукты, которые есть в списке. Можно поставить цель: за неделю на продукты тратить 2,5-3 тысячи рублей. Посмотреть, сколько вы тратили до этого, и разницу откладывать в накопления.
 
По его словам, это не экономия, а рациональное использование средств. Когда деньги есть, но расходуются неправильно, нужно научиться грамотно ими распоряжаться.
 
Получив зарплату, распишите все будущие расходы по пунктам: еда, квартплата, связь, транспорт, одежда, развлечения и пр. И сразу отложите необходимые суммы. Расходы на еду лучше контролировать еженедельно. Например, вы решили тратить на продукты шесть тысяч рублей в месяц. И лучше распределить так: полторы тысячи рублей в неделю. Иначе есть риск, что основную сумму вы потратите ещё в начале месяца, а потом будете жить впроголодь.

Имеете автомобиль? Отложите заранее на страховку, топливо, сервис и др. И так же с остальными статьями расходов. Помните и про резерв — всегда нужно предусматривать небольшие суммы на непредвиденные расходы. И не стоит держать себя в ежовых рукавицах жёсткой экономии, отказывая себе в развлечениях, — в этом случае хандра вам обеспечена.

Правильно откладываем

Важной статьёй, которую тоже стоит учесть в своей таблице расходов, должны стать накопления. Сразу заведите для себя правило: откладывать не просто то, что осталось, а конкретную сумму.  

— Вы спокойно можете откладывать 10-15% дохода, не прочувствовав это кардинально на своём настроении и благополучии, — говорит Горкин. — Можно вкладывать эти деньги в какие-то финансовые инструменты. 
 
Самый распространённый такой инструмент — банковский депозит. Отложенные вами деньги должны не просто лежать, а ещё и работать. 
 
Сегодня средняя ставка по вкладам в банках составляет 10% годовых, в государственных — и того ниже, а в коммерческих может достигать 14%, говорит доцент кафедры финансов и кредита КГТУ, кандидат экономических наук Константин Евстафьев. 

— А где ещё хранить деньги? Криминал сейчас будет усиливаться. Когда есть экономические проблемы, сразу идёт усиление криминала. Войти в вашу квартиру для домушников проблемы не составит. Поэтому какой ещё может быть вариант, кроме банка? И банк платит проценты. А если ваши деньги будут в наволочке лежать, то просто обесценятся.
 
В интернете сравниваются вклады разных банков и можно выбрать подходящий вариант. Вклады до 1,4 млн рублей застрахованы. И в случае отзыва лицензии у банка государство в лице Агентства по страхованию вкладов возместит всю сумму. Вклады свыше 1,4 млн рублей лучше раздробить на несколько мелких частей и положить в разные банки. 
 
— Бывают банковские карты, предусматривающие, что с каждого вашего платежа или покупки определённый процент капает на накопительный счёт — 5%, 6%, 7%. Вы этого даже сразу и не заметите — что вы заплатили 100 рублей, что 105 рублей. Такие программы есть во многих банках — для тех, кому психологически сложно копить, — говорит Горкин.
 
Также копить средства можно на банковском счёте, с которого нельзя их снять без финансовых потерь. Это убережёт вас от необдуманных действий, если вдруг срочно захочется что-то купить и потратить уже накопленное.
 
Кроме того, хотелось бы заметить: мы легче тратим безналичные сбережения, чем наличность. Принцип простой — безнал вроде и не видно, поэтому и тратить его не жалко.
 
— Поэтому надо стараться чуть-чуть от безнала уходить и откладывать наличные средства. Элементарные способы — начиная с простой копилки, — говорит Олег Скворцов. — У меня есть оригинальная копилка — 19-литровая бутылка из-под воды. Каждый раз, возвращаясь с работы с кучей мелочи в карманах, я эту мелочь туда выгребаю. И бутылка потихоньку наполняется. В конце года я переведу в бумажные купюры и потрачу эти деньги на что-то. Сколько там сейчас денег, я не знаю, но за три недели такого "сбрасывания" денежных средств у меня скопилось около 800 рублей. Грубо говоря, это тысяча рублей в месяц, 12 тысяч в год.
 
Нелишним будет поискать и дополнительные источники заработка. Можно попробовать, помимо основной работы, выполнять разовые проекты в качестве фрилансера или попытаться заработать при помощи хобби.

Сохранить и приумножить

Накопленные деньги можно инвестировать, тогда ваши сбережения будут ещё и доход приносить. И экономический кризис этому не помеха, главное — правильно выбирать инструменты.

Например, игра на бирже сейчас более рискованна, чем при стабильной экономике.  Фондовый рынок ведёт себя волатильно — но не всё так плохо, отмечает директор филиала российской брокерской компании Виталий Багаманов.

— В кризис появляются хорошие возможности для дополнительной доходности, которых в периоды стабильности не бывает, — говорит Багаманов. — Но инвестор должен очень чётко понимать, что все средства, которые он инвестирует, вкладываются на определённый срок и заранее ему не понадобятся. Если в кризис вы вложились в какие-то акции, подразумевая, что вам деньги не понадобятся в течение 3-5 лет, и вдруг они понадобились через год, вполне может так сложиться, что акции в цене могут несколько подешеветь. Поэтому чётко нужно это правило в отношении сроков соблюдать.

Более консервативный инструмент для инвестирования, с гарантированной, но низкой доходностью — облигации, как вариант — гособлигации. В случае с акциями доходы и риски выше. По словам Багаманова, в кризис интересны "голубые фишки" — акции крупнейших компаний, которые в непростые времена теряют в цене, но зато в период восстановления экономики и сами восстанавливаются быстрее остальных.
 
Покупка недвижимости может стать хорошим инструментом для вложения средств. 
 
Но стоит помнить: это долгосрочные вложения. Сейчас недвижимость не дорожает, а кое-где и дешевеет. Перепродать квартиру быстро с целью заработка будет нелегко. А вот приобретать жильё для семьи сейчас выгодно. Автомобили с целью сохранения средств покупать не стоит — лишь выезжая из автосервиса, они сразу дешевеют. Продать их в будущем за начальную цену будет невозможно. Это же касается и крупной бытовой техники. 

Накопления, планирование расходов — наука, доступная каждому. Важно помнить: финансовая подушка спасёт вас в случае непредвиденных обстоятельств, которые рано или поздно случаются в жизни каждого человека. А если вы ещё и научитесь грамотно инвестировать свои средства, то экономический кризис вам точно не грозит. Научиться копить и вкладывать деньги, получить совет экспертов можно на курсах по финансовой грамотности, организованных министерством финансов региона.
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте fingram39.ru