18:00

Вся правда об ИП: как открыть небольшой бизнес

  1. Новости
В России почти 4 млн индивидуальных предпринимателей. Чем они отличаются от юридических лиц, какие налоги и взносы уплачивают.

Нет регистрации — нет бизнеса

Если вы хотите заняться малым бизнесом, но не хотите регистрировать его, то будьте готовы нарушить закон. Сегодня в России нельзя заниматься предпринимательством без государственной регистрации. Иначе грозит штраф до 20 МРОТ. А если полученный доход составил более 1,5 млн рублей, то предусмотрено и уголовное наказание, вплоть до лишения свободы.
 
Согласно Гражданскому кодексу, россияне могут заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Для этого нужно получить регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
 
То есть ИП — это физические лица, зарегистрированные как предприниматели, без образования юридического лица, но фактически обладающие многими правами юрлиц. 
 
Такой вид предпринимательства — это почти всегда микро- или малый бизнес. В 2015 году в России было зарегистрировано около 4 миллионов ИП.

ИП или юрлицо?

И у ИП, и у ООО есть свои плюсы и минусы. Несомненным плюсом ИП является то, что процедура регистрации здесь намного проще, чем процедура регистрации юрлица, и не требует большого количества документов. Для регистрации ИП не требуется устав и уставной капитал.
 
Также среди плюсов можно назвать и тот факт, что индивидуальные предприниматели могут свободно распоряжаться средствами на расчётном счёте. А вот с ООО так не получится: все траты должны быть отражены в бухучёте. Здесь же будет отражена и уплата налога с дивидендов. Тогда как ИП такой налог не платит.  
Каждый ипэшник должен ежегодно вносить фиксированные платежи — в Пенсионный фонд России и в Фонд обязательного медицинского страхования. В 2016 году такие платежи составят: в ПФР — 19 356,48 рубля +1% от суммы дохода свыше 300 000 рублей, в ФОМС — 3796,85 рубля. При этом фиксированный взнос платится независимо от дохода, то есть даже если его нет. 
 
Если же предприниматель сам будет использовать наёмный труд, то, помимо страховых взносов за себя, он должен выплачивать такие взносы и за своих работников — в ПФР, в ФОМС и Фонд социального страхования.
 
ИП не обязан вести бухучёт в отличие от юрлица.
 
В целом среди плюсов ИП можно назвать то, что ему не нужно платить налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, заработанные деньги можно свободно тратить без дополнительного налогообложения. Также это упрощённый порядок ведения и предоставления отчётности и в целом более простой порядок принятия решений — без собраний, протоколов и т. п.
 
Но есть и минусы. ИП отвечает по обязательствам своим имуществом, а также не может получать некоторые лицензии. Например, на производство и продажу алкоголя, за исключением пива, на производство лекарств, боеприпасов, некоторых видов техники. Также ИП нельзя заниматься страхованием, деятельностью банков, инвестиционных фондов, НПФ и ломбардов.
 
Согласно сложившейся практике, некоторые компании неохотно работают с ИП. Причиной является то, что ИП применяют упрощённые налоговые режимы, не платят часть налогов с работы или товара, и делать это приходится работающим с ними компаниям.

Также ИП не подходит для совместного ведения бизнеса, индивидуальное предпринимательство нельзя продать или переоформить.
 
В целом же такой предприниматель является более незащищённым в части получения отпусков, декретных, больничных и т. п. При временной нетрудоспособности пособие будет выплачиваться только в размере федерального МРОТ и только в случае, если предприниматель заплатил ранее взносы в ФСС. Также предприниматель или работающий на него гражданин не имеет права на отпуск. Женщина-предприниматель не сможет получить декретные, если ранее не уплачивала взносы в ФСС. А сами декретные будут начисляться также исходя из МРОТ.
 
Считается, что у ИП маленькая пенсия, по МРОТ. В этом случае имеет смысл формировать вторую, негосударственную пенсию.

"Упрощёнка" или патент

Какие налоги платит индивидуальный предприниматель? Как сообщается на сайте Федеральной налоговой службы, предприниматель, находящийся на общем налоговом режиме, должен платить: НДФЛ, в случае если в данном налоговом периоде получен доход, налог на добавленную стоимость (НДС), если производились операции, облагаемые этим налогом, и НДФЛ за своих сотрудников, если таковые имеются.
 
Кроме того, ИП обязан платить налоги на собственность как физическое лицо —  транспортный налог, земельный, водный, налог на дом, квартиру и пр.
Сегодня для ИП существуют специальные налоговые режимы, которые освобождают предпринимателей от уплаты ряда налогов. Упрощённую систему налогообложения (УСН) могут выбрать те ипэшники, у которых в штате менее ста сотрудников, ежегодный доход ниже 60 млн рублей, а остаточная стоимость — менее 100 млн рублей.
 
"Упрощёнка" заменяет три налога:
 
— НДФЛ в отношении доходов от предпринимательской деятельности;
 
— налог на имущество физических лиц, по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности;
 
— НДС, за исключением налога, уплачиваемого при ввозе товаров на таможне, а также при выполнении договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом.
 
Однако, выбрав УСН, предприниматель не освобождается от уплаты НДФЛ с заработной платы сотрудников.
 
Здесь налоговые ставки зависят от выбранного предпринимателем объекта налогообложения. При объекте налогообложения "доходы" ставка составляет 6% и налог уплачивается с суммы доходов. Какое-либо снижение этой ставки не предусматривается.
 
Если объектом налогообложения являются "доходы минус расходы", ставка составляет 15%. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода.
 
Также предприниматель может выбрать патентную систему налогообложения — в том случае, если у него число наёмных работников не превышает 15 человек за налоговый период.  
 
Применение патентной системы налогообложения также освобождает от уплаты:
 
— НДФЛ, в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения;
 
налога на имущество физических лиц, в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения;
 
НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате: при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения, при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под её юрисдикцией, и в ряде других случаев.
 
Выбрать систему патентного налогообложения могут предприниматели, занимающиеся определёнными видами деятельности: это ремонт и пошив одежды и обуви, парикмахерские и косметические услуги, химчистка, ремонт и техобслуживание бытовой техники, часов, мебели, жилья и др. Полный перечень можно найти на сайте ФНС. 
 
Патент выдаётся на срок до года. А налог рассчитывается по формуле: размер налога = налоговая база х налоговая ставка. Где ставка равняется 6%, а налоговой базой будет денежное выражение потенциально возможного годового дохода ИП.
 
Также многие предприниматели выбирают уплату единого налога на вменённый доход, или "вменёнку". При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода значения не имеет, налогоплательщики руководствуются размером вменённого им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ.
 
Воспользоваться этим налоговым режимом могут ИП, занятые в розничной торговле, общественном питании, предоставляющие бытовые и ветеринарные услуги, услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспорта, а также занятые в рекламе, перевозке пассажиров, грузов и в ряде других видов деятельности.
 
ЕНВД также освобождает от уплаты НДФЛ — в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, а также налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и НДС.

Налоговая ставка составит 15% от величины вменённого дохода.
 
Существуют и другие специальные режимы, например единый сельскохозяйственный налог.  
 
Сегодня получить всю информацию по налогообложению индивидуальные предприниматели могут на сайте ФНС, в разделе "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя". С помощью сервиса индивидуальный предприниматель может направлять в налоговый орган любое обращение, а также отслеживать информацию о прохождении своих документов и многое другое. 

Хочу стать ипэшником

Порядок регистрации индивидуальных предпринимателей довольно прост. Нужно собрать пакет документов — это заявление о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, копия российского паспорта. И уплатить госпошлину в размере 800 рублей. Затем нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства, отмечается на сайте Федеральной налоговой службы. 
 
При этом здесь же, в специальном разделе можно найти свой адрес и платёжные реквизиты инспекции. 
 
Чтобы подать документы лично, нужно прийти в инспекцию или в многофункциональный центр, и уже через три рабочих дня вы сможете получить заявление о регистрации ИП, а также лист записи ЕГРИП. Если вы решили подать документы удалённо, то можно отправить их обычной или электронной почтой. Но в этом случае подпись в документах, копия паспорта должны быть заверены нотариально.
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте fingram39.ru