10:13

Пишем разборчиво, прилагаем документы: как составить жалобу в госорганы

  1. Новости
Как правильно составить жалобу, если есть претензии к работе государственных органов? Россияне имеют законное право на обращения к чиновникам. Как написать такое обращение и кому направить, объясняют эксперты.
 

Законное право

 
Право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления закреплено за гражданином Конституцией РФ и является одной из действенных форм защиты прав гражданина, уточняют в Объединении потребителей России.
 
— Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам, — отметили в ведомстве.
 
Вне зависимости от того, куда вы направляете обращение, процедура его рассмотрения одинакова и регламентируется федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
 
В целом обращения граждан можно разделить на три вида: заявления, жалобы и предложения. Если вы хотите поделиться своим видением совершенствования законов, предложить варианты улучшения работы чиновников, то это предложение. Если нарушаются ваши конституционные права и свободы, вы хотите сообщить о нарушении закона или недостатках в работе чиновников, то это уже заявление. Ну а жалоба должна содержать просьбу гражданина о восстановлении или защите нарушенных прав, свобод или законных интересов — его или других лиц.
 

Как составить обращение

 
По словам калининградского юриста Олега Ефимова, звонок-жалоба по телефону — метод неэффективный, в отличие от письменного обращения в ведомство или обращения через сайт.
 
— Проблема людей в том, что они ходят по всем организациям, но часто это нигде не фиксируется. И у чиновника велик соблазн не заниматься проблемой, — отметил Ефимов. — Наиболее эффективно письменное обращение или обращение через сайт. Сейчас обращения через сайт обрабатываются таким же образом, как и входящие письменные. Гражданин может через электронную почту обратиться, либо через специальную форму, которая есть на сайтах многих ведомств. Эти обращения оформляются, и тогда у вас будет точно ответ, никто не забудет про вас.
 
В своём обращении к чиновнику обязательно нужно указать ФИО, точный адрес с почтовым индексом, контактный телефон. В жалобе излагаем суть вопроса. Расписывать не стоит — короткие обращения читаются легче, а значит, и к сведению принимаются быстрее. Старайтесь, чтобы объём не превышал одного листа, советуют в Объединении потребителей России.
 
При этом текст обращения лучше составлять на компьютере или же писать разборчивым почерком, чтобы чиновник не смог воспользоваться данным ему правом и отказать в рассмотрении обращения, которое "не поддаётся прочтению".
 
Если обращение коллективное, то в нём необходимо указать, кому из подписавших граждан направлять ответ.
 
— Составьте жалобу в двух экземплярах. И проследите, чтобы на том экземпляре, который вы отдаёте в канцелярию, стоял входящий номер, дата и подпись принимающего лица, — советует Ефимов.
 

Как подать жалобу и сколько ждать ответа

 
Письменное обращение может быть отправлено почтой, в том числе электронной, передано через канцелярию, вручено должностному лицу на личном приёме.
Документ должен быть зарегистрирован в течение трёх дней с момента поступления.
 
А рассмотреть его должны обязательно и, конечно же, совершенно бесплатно.
 
По закону, у чиновника есть тридцать дней с момента регистрации обращения, чтобы его рассмотреть. В исключительных случаях этот срок может быть продлён ещё на месяц. Об этом вас должны уведомить письменно.
 
Подать электронное обращение можно и через Портал государственных и муниципальных услуг. Для этого нужно зарегистрироваться и войти в свой "Личный кабинет". Затем нужно в разделе "Обращения" выбрать "Добавить обращение". После этого откроется окно электронной формы с полями для заполнения.
 
"Гражданин в своём письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату", — отмечается на портале госуслуг.
 
Точно таким же образом, как любое письменное заявление, такое обращение будет рассматриваться в течение месяца.
 

Когда могут отказать

 
Чиновник может и отказать в рассмотрении обращения. Например, вы составили жалобу невнимательно, забыли сообщить данные о себе, адрес. Куда в этом случае уйдёт ответ?

Если же текст составлен неразборчиво и не поддаётся прочтению, в рассмотрении жалобы тоже могут отказать. В течение семи дней вам об этом сообщат — но только если ваша фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.
 
Если же в своей жалобе вы выразились некорректно, использовав нецензурные или оскорбительные выражения и даже угрозы жизни, здоровью или имуществу должностного лица, рассмотрения не ждите.
 
Если вы пытаетесь обжаловать решение суда, то получите свою жалобу обратно с формальной отпиской, в которой вам сообщат о порядке и правилах обжалования судебного решения.
 
Также отказать в рассмотрении жалобы могут в том случае, если вы обратились не по адресу и данное ведомство не занимается решением вашего вопроса. Или же пытаетесь получить ответ на вопрос, на который чиновники уже не раз давали вам письменные разъяснения. Письменно вас должны уведомить, что прекращают с вами переписку. К слову, этого можно избежать, если привести в обращении новые доводы или обстоятельства советуют юристы Объединения потребителей России.
 

Кому ещё жаловаться?

 
Также решить свой вопрос можно, придя на приём к руководителю. Обычно руководители любых государственных органов, органов местного самоуправления обязаны проводить личный приём граждан. Изучаем график приёма, берём паспорт и отправляемся на встречу.
 
Ну а если вы добились решения, а оно вас не устраивает? Или же чиновники направляют вам явные отписки вместо ответа? Жаловаться можно в вышестоящую организацию (вышестоящему должностному лицу) или в прокуратуру.
 
По словам Ефимова, наиболее эффективно обращение в суд.
 
На бездействие должностного лица можно пожаловаться и на сайте "Сердитый гражданин".
 
Для этого нужно написать заявление на сайте, загрузить необходимые документы и материалы, подтверждающие бездействие чиновника. После того как вся необходимая информация будет заполнена, программа автоматически составит заявление и отправит жалобу в нужные организации. Обжалование бездействия должностных лиц — первый шаг на пути к защите ваших прав, отмечают авторы сайта.
 

Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте fingram39.ru