10:35

Экзамен по финансовой грамотности, семинары за чашкой кофе и другие события Всероссийской недели сбережений в Калининграде

  1. Новости
Калининградская область стала участницей Всероссийской недели сбережений, которая пройдет в России с 23 по 31 октября. Семинары, тренинги, лекции и занятия посетят более 350 жителей региона, которые смогут узнать о том, как правильно планировать семейный бюджет, выбирать услуги банков, страховых и пенсионных фондов, а также как научить детей управлять деньгами.
 
Акция инициирована Министерством финансов РФ в рамках Проекта Министерства финансов РФ "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". Неделя сбережений проходит одновременно в 30 регионах страны и приурочена к Международному дню сбережений, традиционно отмечающемуся 31 октября.
 
Посмотреть полный список мероприятий Калининградской области и справочных материалов для самостоятельного изучения можно на официальном сайте Недели сбережений. Там же можно зарегистрироваться на все мероприятия Недели.

Всероссийский экзамен по финансовой грамотности в БФУ им. И.Канта

Неделю сбережений в пятницу, 23 октября, откроет Всероссийский экзамен по финансовой грамотности. Одновременно экзамен начнется во всех регионах-участниках проекта. Экзаменуемые ответят на 15 вопросов теста, а после сами проверят свой уровень знаний. Оценок никто ставить не будет, однако после мероприятия каждый желающий сможет получить рекомендации по обучению финансовой грамотности и справочную информацию. Попробовать свои силы смогут как представители профессиональных сообществ, студенты, журналисты, так и все желающие. Для связи с другими регионами в Калининграде будет организован телемост.
 
—  Во время экзамена запланированы прямые включения и общение с другими экзаменующимися в регионах и в Москве по прямой линии, — рассказала координатор Программ по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области Юрия Рихтер.
 
Вопросы зачитает ведущая экзамена, они будут также дублироваться на экране. Калининградцы будут получать их одновременно с другими регионами и Москвой, на каждый вопрос будет отводиться 30 секунд. Экзаменуемым нужно будет поставить галочку возле правильного варианта ответа.
 
В Калининграде экзамен состоится в корпусе БФУ на ул. Горького, 23 (аудитория 409). Начало в 9:00. На экзамене планируется присутствие министра финансов Калининградской области Виктора Порембского. Приглашаются все желающие. Вход свободный по предварительной регистрации.
 
Аналогичный экзамен по финансовой грамотности пройдет в режиме онлайн, на официальном сайте Недели сбережений

Семинар "Дети и деньги" в Балтик-Экспо

Несколькими часами позже в пятницу, 23 октября, в выставочном центре "Балтик-Экспо" пройдет семинар по финансовой грамотности для родителей. Слушатели узнают, какие вопросы о деньгах интересуют детей в возрасте 6-13 лет. Семинар "Дети и деньги" состоится в рамках 18-й специализированной выставки "Образование и карьера. Читающий Калининград-2015".
 
На семинаре ведущий расскажет, чему нужно научить ребенка, чтобы его отношения с деньгами в будущем складывались на "отлично", как сделать занятия интересными и веселыми для детей разных возрастов. Также эксперт объяснит родителям, сколько нужно давать денег детям на карманные расходы, а также что категорически нельзя делать взрослым, обучая малышей взаимоотношениям с деньгами.
 
— Очень важно научить родителей, как правильно говорить о деньгах с ребенком и как научиться вместе планировать бюджет, — отмечает Юлия Рихтер. — К сожалению, у нас так сложилось исторически, что преемственность поколений в области планирования бюджета и семейного капитала утеряна. Многие не знают, как нужно разговаривать с детьми на эти темы, как объяснить термины, научить детей обращаться с деньгами безопасно для них, чтобы их не обидели в школе или в магазине. Это очень важная тема. И это будет целое направление, по которому мы будем идти в рамках Недели сбережений.
 
Обучающее занятие разработано на основе книги "Дети и деньги" — практического пособия для родителей и детей, посвященного формированию у читателей базовых навыков грамотной финансовой жизни.
 
Семинар пройдет с 15:00 до 16:00. Вход свободный.

Консультации по финансовой грамотности на выставке в Балтик-Экспо

Кроме того, в ходе работы выставки "Образование и карьера. Читающий Калининград-2015"  будет организована секция по финансовой грамотности. Консультанты расскажут посетителям, как решить вопросы, связанные с личным и семейным бюджетом, оформить вычеты по НДФЛ, ответят на вопросы, вызывающие затруднение в сфере финансовой грамотности. Во время работы выставки будут проходить викторины, запись посетителей на курсы.
 
А на плазменном экране будут крутиться обучающие ролики о финансовой грамотности в стиле "немого кино", снятые на базе ГТРК-Калининград. Консультации смогут получить все посетители в выставочном центре "Балтик-Экспо" в часы работы выставки с 22 по 24 октября.

"Диагностика финансового здоровья" для женщин: семинары "за чашкой кофе"

В начале следующей недели, 26 и 27 октября, организаторы Недели сбережений приглашают калининградок на чашку кофе. В "Круассан-кафе" на Горького, 150А пройдет семинар-практикум для женщин "Диагностика финансового здоровья". Он состоится в форме встречи в кафе.
 
Участницы семинара вместе с преподавателем проверят, правильно ли спланирован их бюджет, защищены ли планы от рисков, гармонично ли выстроены финансовые отношения в семье. Итогом семинара станет индивидуальная карта состояния финансового здоровья.
 
Ведущие поговорят со слушательницами о том, как управлять бюджетом, включая такие необходимые статьи расходов, как здоровье и красоту, а также о том, как защитить семью от рисков, сформировать "подушку безопасности" и двигаться к важным финансовым целям.
 
— Женщины традиционно следят за здоровьем семьи. А финансовое здоровье это не менее важная часть общего семейного здоровья. И о том, как планировать семейный бюджет, как найти на всё деньги, не покупаться на какие-то эмоциональные крючки в рекламах — обо всех этих нюансах будет отдельная тема, — отмечает Юлия Рихтер.
 
Содержание семинаров сформировано на основе книги "Финансовое здоровье", разработанной в рамках Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности населения.
 
Также два семинара пройдут в Светлогорске (29 октября, кафе "Konigsbacker") и Зеленоградске (27 октября, "Балтийская корона"). Начало всех семинаров в 16:30. Вход по предварительной регистрации (количество мест ограничено). Прямая ссылка для записи на регистрацию. Также можно записаться на сайте Недели сбережений.

Курсы о личном бюджете

В рамках Недели сбережений в городах Калининградской области состоятся продолжительные модульные занятия, практикумы и семинары, посвященные личному бюджету: накоплениям, финансовому планированию, страхованию, пенсионному планированию. Занятия пройдут в городах: Советск, Славск, Неман, Краснознаменск, Багратионовск и Мамоново. Записаться на занятия можно по электронной почте smb39@outlook.com или по телефону +7-963-737-37-36
 

Материал подготовлен в рамках Проекта по повышению уровня финансовой грамотности жителей. Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте http://www.fingram39.ru/.