11:32

Декларационная кампания: успеть вовремя

  1. Новости
Граждане нашей страны обязаны подавать в налоговую инспекцию декларации о своих доходах. Делать это нужно чётко в срок, чтобы избежать проблем с налоговой и штрафов, которые положены за просрочку. Тем более что это совсем не трудно при наличии онлайн-сервисов.
 
Декларационная кампания — время, когда налогоплательщики отчитываются о доходах, — начинается 1 января каждого года и длится до 30 апреля. То есть за четыре месяца нужно подать декларацию в налоговые органы.

Кто должен декларировать доходы

Сегодня налог на доходы физических лиц (НДФЛ) работающими россиянами платится автоматически — 13% от их зарплаты в налоговую службу перечисляет работодатель. Однако есть такие налоги, которые необходимо уплачивать самостоятельно.

Например, вы продали дом, машину, выиграли в лотерею или в казино или же сдавали квартиру. А возможно, получили крупный подарок от лиц, не являющихся членами вашей семьи. Все эти нетрудовые доходы должны быть учтены в налоговой декларации.

Также декларации подают индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие и другие лица, занимающиеся частной практикой.
 
— Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган по месту жительства или пребывания не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представлена не позднее ближайшего рабочего дня, — разъясняет начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Калининградской области Валерий Халиманчик.
 
По его словам, заплатить налоги граждане должны не позднее 15 июля.

Однако сегодня далеко не все россияне успевают подать декларации в срок, говорит заведующий кафедрой экономики и финансов БФУ им. И. Канта Владимир Чаплыгин. По его мнению, люди всё больше привыкают жить "по старинке", то есть оттягивать с уплатой налогов. Также виновата и низкая информированность.
 
— Государству нужно быть более активным именно в раскрутке декларационной кампании, начинать все мероприятия заранее, проводить дни открытых дверей на крупных предприятиях, в организациях, — уверен эксперт.
 
А между тем за опоздание с подачей декларации налогоплательщику грозит штраф — не менее тысячи рублей за каждый месяц просрочки. Поэтому стоит быть внимательным и не забывать про декларационную кампанию.
 
Заполнить декларацию сегодня можно в налоговой инспекции или на сайте Федеральной налоговой службы.

Добровольное декларирование

Также налоговики напоминают: до конца года действует добровольное декларирование для физлиц, владеющих активами или счетами за рубежом.

Заявители должны задекларировать своё имущество — недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета.
 
— Цель закона о добровольном декларировании — обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физических лиц, защитить имущественные интересы граждан, в том числе за пределами России, а также создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, — отмечает Халиманчик.
 
Все подробности о законе можно узнать на сайте ФНС.
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта по повышению уровня финансовой грамотности жителей. Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте http://www.fingram39.ru/.