12:37

Налоги для граждан: что платим и зачем?

  1. Новости
Зачем мы платим налоги? Какие платежи россиянин обязан перечислять государству и какие налоговые новшества ждут владельцев имущества, разбирался Клопс.Ru.
 
Сегодня каждый житель нашей страны обязан платить налоги, это предусмотрено российским законодательством. Именно от дисциплины налогоплательщиков зависит жизнедеятельность государства. Схема крайне проста: все налоговые отчисления поступают в общий котёл — бюджет и уже оттуда распределяются на государственные нужды.

— Я думаю, что нет ни одного человека, который не понимает, что весь бюджет региона формируется от налоговых поступлений юридических и физических лиц либо за счёт финансовой помощи бюджетов. Если проанализировать расходную часть бюджета, там львиная доля уходит на социальную сферу — соцвыплаты, образование, культуру, спорт, медицину, — объясняет заместитель министра финансов региона Анатолий Горкин.
 
Социальные расходы, предоставление бюджетных инвестиций и субсидий, обслуживание государственного долга, обеспечение оборонного заказа — это лишь основные направления, которые финансируются из бюджета. Откуда взять на всё это деньги? Из налогов.

И снова о "белых" зарплатах

Работающий россиянин обязан платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Ставка налога — 13% от дохода. Если вы не предприниматель, а работаете по найму, НДФЛ высчитывается из вашей зарплаты. И здесь важным моментом является официальный доход. Выплачивая вам зарплату в конверте, ваш начальник, конечно, экономит на НДФЛ, однако он также экономит и на вашей будущей пенсии. Ведь её размер сегодня зависит от размеров пенсионных страховых взносов. С маленькой официальной зарплаты и взносы начисляются маленькие.
 
— Люди должны понимать, что "белые" зарплаты выгодны как бюджету, так и им. И особенно сейчас надо стараться настаивать на такой зарплате. Должно формироваться общественное мнение о неприемлемости других вариантов. Ведь "серые" схемы, зарплаты в конвертах существуют с обоюдного согласия сторон. Ни один работодатель не смог бы навязать это работнику, если бы это встречало активное сопротивление, — подчёркивает Горкин.
 
Налоги на доходы физлиц поступают в региональный бюджет. А уже оттуда — на социальную сферу и в том числе медицину, образование, спорт и многое другое.

Фриланс и налоги: платить или не платить?

Фрилансер, или тот, кто отказался от работы по найму в пользу работы на себя, тоже обязан регулярно заполнять налоговую декларацию. Для этого фрилансеру вовсе не обязательно становиться индивидуальным предпринимателем.
 
— Они работают по какому-то договору или вообще без договора и получают деньги. Достаточно заполнить налоговую декларацию, отразить в ней доход, заплатить с него налог и всё. Другое дело, что многие люди этого не делают. Потому что, если они этого не сделают, а что с ними будет? Пока это не будет выявлено, пока не будет доказан факт, что они выполнили работу, получили доход и не заплатили налог, — говорит Горкин.
 
Фрилансеры, не платящие НДФЛ, хоть и нарушают закон, но доказать это непросто. И подобная ситуация характерна не только для России, но и для всего мира. Однако рано или поздно налоговая служба займётся вплотную и этой категорией работающих граждан, отмечает эксперт.
 

За имущество платим вовремя

 
Недвижимость, земля, транспорт — имущество граждан тоже облагается налогами. Большая часть имущественных налогов поступает в бюджет муниципалитета, в котором живёт налогоплательщик. И расходуются на строительство коммунальных объектов, освещение, обустройство дворов, детских площадок и многое другое. За счёт транспортного налога строятся и ремонтируются автомобильные дороги, содержится соответствующая инфраструктура, говорит Горкин.
 
Правда, с собираемостью транспортного налога у нас пока не очень.
 
— По этому налогу у нас очень непростая ситуация, у нас большая задолженность. При этом у нас одни из самых низких ставок по России. Это говорит о том, что налоговая нагрузка незначительная и посильная. И это уже вопрос налоговой дисциплины, — отмечает эксперт

Стоит помнить: в этом году срок уплаты имущественных налогов перенесён с 1 ноября на 1 октября. И даже если вы не получили по почте соответствующего уведомления, заплатить налог вы всё равно обязаны. Его размер можно узнать в личном кабинете на сайте налоговой службы.
 
— За несвоевременность уплаты налогов будут выставлены требования. Со 2 октября уже идёт пеня тем, кто до 1 октября не заплатил имущественный налог — транспортный, земельный. Ну и в дальнейшем будут идти судебные решения и перекрывание границы при выезде за пределы области, — подчёркивает начальник отдела работы с налогоплательщиками регионального УФНС Валерий Халиманчик.
 

Налог на квартиру изменится

 
Сегодня уже двадцать российских регионов пересмотрели условия начисления налога на имущество физлиц. В Калининградской области нововведения будут приняты в ближайшие год-два. Их суть такова: раньше налог на имущество начислялся по его инвентаризационной стоимости, которая была зафиксирована в БТИ. В прошлом году в Налоговый кодекс были внесены изменения. И теперь до 1 января 2020 года регионы должны начать начислять налог на имущество по его кадастровой стоимости.
 
— Это справедливое распределение налогового бремени. Потому что у нас с 2012 по 2015 год много объектов жилого фонда введено в эксплуатацию, но они сейчас не облагаются налогом вообще, — говорит Горкин. — Налоговая не может предъявить собственникам к уплате этот налог. Потому что система инвентаризационной стоимости прекратила существование, а на кадастровую систему регион не перешёл. Мне кажется, несправедливо, что владельцы новых квартир вообще не платят налог, а жители старых домов платят.
 
По его словам, в любом случае резкого повышения налога не произойдёт. Во-первых, ставки устанавливает муниципалитет, а во-вторых, по закону налог можно будет повысить не более чем на 20%.
 

Какие ещё налоги бывают

 
Помимо НДФЛ и налогов на имущество, граждане России платят и ряд других. В каких-то случаях это не прямые, а косвенные платежи. Как, например, налог на добавленную стоимость, который "зашит" в цене товара или услуги. Также это акцизы — налоги, включённые в цену табака, алкоголя, нефтепродуктов и ряда других товаров. Налоговой нагрузкой облагаются выигрыши, дивиденды.

Сегодня многие россияне не чувствуют социальной ответственности за уплату налогов. Вот и хромает налоговая дисциплина. Но стоит помнить: каждый житель нашей страны обязан платить налоги — хочется ему того или нет.
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта по повышению уровня финансовой грамотности жителей. Дополнительная информация по телефонам горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте http://www.fingram39.ru/.