09:57

Цена пачки сигарет в России вырастет до 216 рублей

  1. Новости
Россия как участник антитабачной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) может повысить акцизы на табак почти в два раза, что приведет к увеличению средней стоимости пачки сигарет до 216 рублей с нынешних 64, пишет РБК.
 
Представители 179 стран-участниц Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, собравшиеся вчера в Москве, почти единогласно выступили за увеличение акцизного налогообложения табака. Делегаты, в том числе Россия, поддержали рекомендацию ВОЗ, в соответствии с которой 70% от стоимости пачки сигарет будет составлять акциз (без учета НДС).
 
Доля акциза в стоимости пачки сигарет в России сейчас не превышает 40%. При росте акцизов по рекомендации ВОЗ стоимость пачки сигарет может вырасти в 3,3 раза с учетом всех налогов. Это означает, что средняя стоимость пачки сигарет в рознице достигнет 216 рублей.
 
Однако часть опрошенных производителей уверена, что в России такой сценарий невозможен: по их словам, рекомендации ВОЗ не обязательны к исполнению даже тех государств, которые подписали антитабачную конвенцию.