17:22

Цуканов: Сегодня мы должны затянуть пояса

  1. Новости
Региональное министерство финансов прогнозирует, что доходы бюджета области в следующем году составят более 45 млрд рублей, в 2016 году снизятся до 39 млрд, в 2017-м составят около 42 млрд рублей. Такие цифры представил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский на заседании правительства сегодня, 14 октября. 
 
"Дефицит у нас остался на уровне прошлого года на 2015 год, − говорит Порембский, − мы снизили дефицит на 16-й год, на 17-й мы пока сформировали бюджет с профицитом и дальше будем придерживаться такой же позиции с учетом того, что условные расходы в 2017 году достаточно весомы".
 
По словам министра, общий объем бюджетных расходов не сокращается по прогнозу, а  вырастает на 1% по сравнению с прошлым годом; социальную сферу и публичные обязательства оптимизация расходов не затронет.
 
"Если говорить о перераспределении ресурсов, то безусловно более взвешенно и эффективно будут использованы ресурсы на уровне финансирования услуг", − сказал Порембский.
 
Губернатор Николай Цуканов считает, что "в условиях возможного кризиса было бы некорректно не сократить управленческий аппарат": "Безусловно, мы обязаны скорректировать свой бюджет, сегодня затянуть пояса и на какой-то период отложить некоторые обязательства".