12:05

ВЦИОМ: Россияне предпочитают откладывать деньги на покупку квартиры и "на черный день"

  1. Новости
Каждый четвертый россиянин при возможности откладывает деньги на покупку квартиры и "на черный день". Об этом свидетельствует исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения.
 
Около трети россиян в ходе опроса признались, что имеют сбережения. Накопления в основном делают люди с высоким достатком (50%) и с высшим образованием (44%). А от зарплаты до зарплаты живут 62% наших сограждан. За последние два года этот показатель не изменился.
 
Те же, кто все же предпочитает копить деньги, в основном делает это "на всякий случай" (28%) и "на черный день" (24%). На покупку квартиры или дома пытаются откладывать 25% наших сограждан. С начала года снизилась доля тех, кто мог бы откладывать деньги на лечение (с 21% до 16%). И только каждый десятый предпочитает копить деньги на покупку автомобиля (11%) или дачного участка (10%).
 
Отложить деньги на развлечения и путешествия сегодня предпочитают вдвое меньше опрошенных, чем несколько месяцев назад, перед летним сезоном. А к тратам на образование готовится и вовсе только 8%.
 
4% опрошенных заявили, что не стали бы копить деньги ни на что, даже если бы имели лишние деньги. 
 
Половина россиян предпочитает хранить накопленные средства в виде недвижимости (51%), четверть открывает счет в банках (26%), а каждый пятый (19%) выбирает покупку золота или драгоценностей.
 
За хранение денег в виде наличных высказались 24% опрошенных. Среди них 13% считают наиболее надежным вариантом делать накопления в рублях, а 11% - в иностранной валюте. Покупке акций  и вкладам в пенсионные накопления отдают предпочтение только 6% и 5% соответственно.