15:57

Романов: Губернатор откликается на вызовы максимально оперативно, это позволяет решать вопросы развития региона

  1. Новости
Калининградская область традиционно находится в зоне постоянных вновь возникающих вызовов, и, конечно, в этих условиях очень многое зависит от действия власти, и в первую очередь, губернатора. Об этом "Клопс.Ru" заявил президент регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Калининградской области" Андрей Романов, комментируя итоги четырехлетней работы Цуканова на посту губернатора.

"Учитывая, что у нас глава региона – человек очень активный и не равнодушный к ситуации в области, он всегда на эти вызовы откликается максимально оперативно. Это позволяет решать вопросы развития региона, вопросы реализации новых проектов, будь то в сфере экономики или в социальной сфере.  Считаю, что это является определенным залогом развития региона", - сказал Романов.

Он отметил, что  следующий пятый год будет для губернатора более тяжелым, так как помимо всех текущих вопросов будут возникать вопросы политические, вопросы выборов.
 
"Так что могу ему только пожелать в этой ситуации терпения, выдержки и дальнейшей работы на благо Калининградской области", - сказал он.
 
Главным событием текущего года, по мнению Андрея Романова, является визит в Калининград председателя правительства России и членов Правительства РФ, которые провели здесь совещание по социально-экономическому развитию Калининградской области и обсудили вопросы 2016 года.
 
"Считаю, что те принципиальные решения, которые были приняты в рамках этого мероприятия, позволяют рассчитывать на дальнейшее развитие экономики региона, несмотря на геополитические сложности и риски, которые сейчас существуют, - заявил Романов. - Хочу отдельно отметить действия губернатора после введения Россией санкций на ввоз ряда товаров из Евросоюза. Это был определенный шок для предпринимателей региона, но я уверен, что, несмотря на эмбарго, бизнес удержится и будет искать новые рынки, новых поставщиков. Глобально, все действия главы региона, которые предприняты в этой ситуации, были максимально правильными. Он отстаивал интересы бизнес-сообщества, в том числе и по такому тонкому вопросы, как «товары в пути». Да, наверное, не все удалось решить, но при этом были предприняты максимальные усилия, чтобы эти решения найти".