16:25

За четыре месяца число безработных в области увеличилось в 2-2 раза

  1. Новости

с 1 ноября 2008 года численность безработных граждан в Калининградской области увеличилась в 2,2 раза – с 5877 человек до 13733 человек, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе правительства. Эти цифры были озвучены на первом заседании антикризисного штаба региона.

В основном, граждане были уволены из организаций таких видов деятельности, как обрабатывающие производства (33,3%), оптовая и розничная торговля (15,3%), строительство (9,4%), транспорт и связь (6,4%).

Столь неутешительную динамику, по словам губернатора Георгия Бооса, можно будет изменить с помощью программы по предупреждению роста безработицы и обеспечению занятости высвобождаемых работников в условиях кризиса. Общий объем его финансирования только из областного бюджета более 21,2 млн. рублей, но в дальнейшем он будет увеличен более чем в два раза.

Основной акцент в региональной программе сделан на профессиональное обучение и переобучение, организацию общественных работы ,а также на поддержку малого бизнеса Напомним, на прошлой неделе была принята новая программа поддержки МСБ до 2013 года с объемом финансирования около 162 млн. руб. только на 2009 год.