17:23

Бюджет Калининграда в 2014 году может не добрать 300 млн рублей

  1. Новости
В 2014 году казна Калининграда может не добрать около 300 миллионов рублей в доходной части. Об этом на заседании комиссии Горсовета заявила председатель комитета экономики, финансов и контроля Наталья Дмитриева. Такой недобор, по ее словам, соответствует уровню исполнения доходной части в прошлом году.
 
Что касается первого полугодия 2014 года, то поступления в городской бюджет составили 4,9 миллиардов рублей (при утвержденном годовом доходе в 11,7 миллиардов рублей), расходы – 5,4 миллиардов рублей (при утвержденном годовом расходе в 13,3 миллиарда рублей). Дефицит за первое полугодие остановился у отметки в 502 миллиона рублей (при дефиците бюджета 2014 года в 1,6 миллиарда рублей).
 
Поступление финансовой помощи из вышестоящих бюджетов и собственные доходы (налоговые и неналоговые сборы) в первом полугодии составили 5,7 миллиардов рублей. Лучше всего идет сбор налогов на землю (52% от плана), на вмененный доход (47% от плана), госпошлины (62% от плана). А вот поступления в казну от акциз, налогов на доходы физических лиц (НДФЛ), имущество физических лиц, имущество юридических лиц и земельного налога не радуют. Показатели сбора этих налогов ниже планового показателя, составляющего 45%. И если НДФЛ в перспективе возможно собрать в полном объеме (срок поступления НДФЛ – 1 ноября 2014 года), то акцизы, налог на имущество и земельный налог не показывают положительной динамики роста поступлений.
 
Расходы за первое полугодие увеличились на 485 миллионов рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди "двоечников" по неисполнению расходной части бюджета оказались комитет по архитектуре и строительству и комитет городского хозяйства. А наиболее низкое исполнение наблюдается у программ: капитального ремонта муниципального жилищного фонда, развития парков, скверов и бульваров, формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп, адресной инвестиционной программы. В основном, это связано с задержкой при проведении конкурсных процедур, недобросовестными подрядчиками и сезонностью некоторых работ.
 
"Предположительно, мы можем не дополучить около 300 миллионов рублей в бюджет города, – подытожила Наталья Дмитриева. – Есть возможность недополучения доходов от арендной платы, земельного налога, налога на имущество. Мы остановимся на уровне прошлого года, когда в таком же объеме не дополучили доходов в бюджет, однако секвестирования бюджета не предполагается, и речи о сокращении каких-либо значимых социальных мероприятий не идет".