09:10

Медведев пригрозил ограничить полеты западных авиакомпаний над Россией

  1. Новости
В случае введения очередных санкций против России в энергетике или финансовом секторе Москва вынуждена будет ответить симметрично, например запретом авиаполетов над территорией РФ, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет РИА Новости.
 
"Будут ли новые санкции − нужно у них же спросить. Но если будут санкции, связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать симметрично", − сказал Медведев.

Глава кабмина отметил, что часть таких решений уже озвучивал на заседании правительства. "Например, ограничения в транспортной сфере. Мы исходим из того, что у нас дружественные отношения с нашими партнерами, и поэтому небо над Россией открыто для пролета. Но если нас ограничивают, нам придется отвечать", − сказал Медведев.

По его словам, если западные перевозчики будут летать вне воздушного пространства РФ, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания.
 
"Но это плохая история. Просто хотелось бы, чтобы наши партнеры в какой-то момент это осознали. Тем более что санкции точно не помогают установить мир на Украине. Они бьют мимо, и это понимает абсолютное большинство политиков. Есть просто инерция мышления и, к сожалению, желание использовать силу в международных отношениях", − подчеркнул премьер.

Ранее сообщалось, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава Евросовета Херман ван Ромпей ожидают окончательного принятия санкций против РФ в понедельник. Новый пакет ограничительных мер был согласован на уровне Комитета постпредов ЕС.