17:28

В Калининграде готовится соглашение о сдерживании цен в супермаркетах (список продуктов)

  1. Новости
В Калининградской области готовится проект соглашения между торговыми сетями и правительством региона о сдерживании роста цен на продукты питания. Об этом в интервью "Business FM Калининград" рассказала глава регионального управления антимонопольной службы Ольга Боброва.
 
По ее словам, документ, который сейчас анализируется специалистами регионального антимонопольного органа, коснется всех крупных торговых сетей региона, в том числе, "Вестер", "Виктория", "Семья", "Седьмой континент", "Метро" и "Кэш энд Керри". 
 
"В настоящий момент обсуждается вопрос о подписании соглашения между торговыми сетями и правительством Калининградской области о неувеличении и сдерживании торговых надбавок, − рассказала в интервью Ольга Боброва. − Мы сейчас проверяем каждый из этих пунктов, которые в проекте соглашения содержатся, и в ближайшие дни правительство Калининградской области получит наше заключение о возможности его подписания".
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального управления ФАС, список продуктов, наценки на которые предлагается заморозить, включает в себя 23 пункта:

− говядина,
− свинина (кроме бескостной),
− баранина,
− куры (кроме окорочков),
− рыба,
− сливочное масло,
− подсолнечное масло,
− молоко,
− яйца,
− сахар,
− соль,
− чай черный байховый,
− мука пшеничная,
− хлеб ржаной,
− хлебобулочные изделия из пшеничной муки,
− рис,
− пшено,
− крупа гречневая,
− вермишель,
− картофель,
− капуста белокочанная,
− морковь,
− яблоки.

По словам Ольги Бобровой, в настоящий момент специалисты ФАС решают, не противоречит ли проект соглашения нормам закона "О защите конкуренции". По мнению главы антимонопольной службы, подобного рода документы не должны приводить к ограничению хозяйственной деятельности коммерсантов.