09:42

Антимонопольщики проверят жалобы калининградцев на подорожавшую курицу

  1. Новости
Федеральная антимонопольная служба проверит жалобы на необоснованный рост цен на рыбу и курицу. За две недели работы горячей линии наибольшее количество жалоб поступило с Дальнего Востока, из Самарской, Московской области и Москвы, Калининградской области, пишет РБК.
 
"По мясу птицы сигналы о росте цен идут со всей страны", − сказала замначальника управления контроля химической промышленности и АПК Ирина Епифанова.
 
Если выяснится, что рост цен обусловлен нерыночными факторами, то ФАС будет выносить участникам рынка предупреждения и возбуждать дела. Необходимая информация может появиться со дня на день.
 
"Когда были похожие ситуации с ростом цен в 2007 и в 2010 году, в течение месяца территориальные органы реагировали", − уточняет она. Как раз столько с момента введения эмбарго пройдет к концу этой недели.
 
Согласно рейтингу портала agro2b.ru, Калининградская область попала на верхние строчки рейтинга роста цен на продукты. Свинина в регионе подорожала почти на 2% с 221 рубля за килограмм до 225 руб., на курицу – 1,5% и на рыбу – 1,26%. В среднем товары в этой группе в Калининграде подорожали почти на 5%.