10:44

В Калининграде скупают иголки и булавки

  1. Новости

На днях калининградке Ольге понадобилось пришить оторванную пуговицу. И надо было той оторваться накануне банкета в честь

8 Марта! Но не оказалось иголки. День предпраздничный, рабочий. Ближайшее место от офиса, где продают швейные принадлежности, - маленький магазинчик для рукодельниц в спорткомплексе «Динамо» на улице Профессора Баранова. Пошла девушка в лавку белошвеек и попросила у продавщицы набор иголок.

- Вам шесть? - уточнила продавщица.

- Чего шесть?! Почему шесть?! - удивилась покупательница.

- Вам, наверное, надо шесть наборов иголок и шесть наборов булавок, - предположила продавщица.

- Зачем?! Мне нужна одна иголка или набор для шитья. Пуговицу пришить, - объяснила покупательница.

- Удивительно, что вам нужна одна иголка. Уже который день все берут по шесть наборов. Народ будто с ума сошел! Не успеваю товар заказывать. Берут по шесть и не объясняют зачем. Я пыталась выяснить. Но люди какие-то странные. Все молчком, молчком.

«Комсомолка» решила проверить, что за напасть такая. Может, в Калининграде объявилась секта иголочников, а может, кукол Вуду ставят на поток. А может, иголки и булавки взлетят в цене выше курса евро?! Гадая, мы подобрались к магазину в «Динамо». В очереди за иголками-булавками никто не стоял. За прилавком явно скучала ненатуральная блондинка средних лет.

- У вас иголки и булавки есть? - спросила я.

- Есть. А вам шесть? - живо поинтересовалась продавщица.

- Это правда, что у вас берут по шесть?

- Истинная правда. Берут и берут! - Она хотела рассказать нам сокровенное, но не успела. Пуще покупателей иголок с булавками ее напугала фотокамера, даже не прицеленная на объект. Переменившись в лице, женщина закричала: «Магазин закрывается! Уходите прочь!»

В других швейных лавках - иголки тоже самый ходовой товар, правда, закономерности устойчивого спроса именно на шесть комплектов для шитья продавцы не наблюдают.

И объяснение иголочному феномену нашлось.

- Булавки активно берут к восточному новому году. Он наступает в весеннее равноденствие в ночь на 21 марта. Их заряжают при помощи биологической энергии и носят как защитные амулеты от дурных сил, - считает калининградский парапсихолог Инна Круглова. - Воском надо покатать на тупой конец булавки, запечатать и прикрепить на одежду там, где нельзя уколоться.

А вот иголки, по словам парапсихолога, люди используют только для негатива, дурных дел.

- Иголки несут разрушительную и быструю агрессию. С ними проводят манипуляции касательно мужчин. Но помните, если женщина забирает чужого мужа, с ней самой может случиться страшное, - предостерегла парапсихолог.