13:05

Сколько калининградцы платили за продукты в первые месяцы нового года?

  1. Новости

Цены в Калининграде растут с каждым весенним днем. Дорожает все: молочные продукты, овощи, мясо. В целом же по стране товары в феврале выросли в цене на 1,7 процента, в том числе продовольственные - на 1,9 процента, непродовольственные - на 1,6 процента. Услуги стали дороже на 1,4 процента.

В феврале наибольший прирост цен по России по-прежнему отмечался на сахар-песок - 8,5 процента. А в Калининграде, ровно, как и в Москве, сахар стал дороже на 16,1-18,8 процента!

- В нашей области цены растут из-за того, что продукты ввозятся из-за границы, - говорят эксперты.

Ползут вверх цены на морепродукты и рыбу. В среднем по стране рыба подорожала на 3,3 процента, при этом на 4,6-5 процента выросли цены на различные виды замороженной рыбы в Калининграде. Подорожали также куриные окорочка, консервы, колбаса, рис, чай, кофе шоколад, хлопья из злаков.

По данным Росстата, в последние месяцы дешевле стали только овсянка, перловка и пшено. А по данным калининградского Госстата, подешевели еще сметана, сливочное и подсолнечное масло.

- Мы еженедельно собираем информацию о ценах в калининградских магазинах, на рынках и высчитываем среднюю цену за месяц на тот или иной товар, - сказали нам в областном Госстате.