14:50

Большинство бизнес-отраслей Калининграда и области убыточны

  1. Новости
В  Калининградской области прибыльными стали 4 отрасли предпринимательской деятельности: сельское и лесное хозяйство, оптовая и розничная торговля, гостиничный и ресторанный бизнес и транспортная сфера. Это данные о финансовых результатах деятельности крупных и средних коммерческих организаций региона за полгода, опубликованные Калининградстатом. В остальных отраслях размер убытков превышает размер прибыли.

Так, наибольшие потери – у обрабатывающих производств: прибыль – почти 5 миллиардов рублей, убыток составляет более 7 с половиной миллиардов. Это усредненный показатель. Из общего количества предприятий этой сферы около 40% являются убыточными.

Отрасль производства и распределения электроэнергии и газа потерпела убытки, вдвое превышающие прибыль: 462 миллиона против 237-х. Доля убыточных предприятий в этой отрасли – около 80%. 

Убытки строительных предприятий больше, чем в 2 раза, превзошли доход: 101 миллион – доход, 230 - убыток. Удельный вес прибыльных предприятий в сфере строительства – 56%.

Наибольший процент прибыльных предприятий – в сельскохозяйственной отрасли Калининградской области – 80%. Финансово-кредитные учреждения и бюджетные предприятия не оценивались.