11:45

Экономист: Калининград станет гарантом хороших отношений между Россией и ЕС, используя свою "европейскость"

  1. Новости
Калининградская область может стать гарантом того, что разлад между Россией и Евросоюзом в условиях взаимных санкций не будет вечным. Для этого региону нужно воспользоваться своей очевидной "европейскостью". Такое мнение в интервью РБК высказал доктор экономических наук и директор Центра исследований пост-индустриального общества Владислав Иноземцев. Российский экономист предложил несколько принципов, вокруг которых эта стратегия может быть построена.
 
"Если страна с привлекательным внутренним рынком отгораживается от мира таможенными пошлинами или другими барьерами, в нее начинают стремиться компании, готовые работать на ее внутреннем рынке. Именно так возник новый российский автопром, драйвером которого оказался, в том числе, калининградский "Автотор", − пишет Владислав Иноземцев.
 
Именно по этому пути – привлечению иностранцев к импортозамещению – экономист призывает калининградские власти. По его мнению, можно допустить аренду земли европейцами, снизить или отменить налоги для аграриев, стимулировать ввоз сельхозоборудования, семян и скота.
 
"Область можно превратить в идеальное место культурных мероприятий и интеллектуального поиска. Калининград − единственное место на территории России, где функционировал классический западный университет Альбертина. Почему не позволить немецким инве¬сторам и благотворителям восстановить его, выделив землю и разрешив строительство? Такой университет, работающий по западным программам с обучением на анг¬лийском и немецком языках, с европейской профессурой, позволит молодым россиянам учиться по-западному, не покидая страны, и сохранит для России тысячи молодых талантов", – пишет Владислав Иноземцев.
 
Будущий стадион к ЧМ-18, по мнению экономиста, может стать крупнейшим культурным центром на Балтике. Кроме того, он предлагает превратить Калининград в мощный транзитный узел, допустив в аэропорт "Храброво" европейских бюджетных перевозчиков.
 
"В-четвертых, именно в Калининградской области можно доказывать инвесторам из разных стран привлекательность российской налоговой системы. Низкий подоходный налог вполне может привлечь сюда интернет-компании, инвестподразделения крупных банков, консалтинговые, архитектурные, дизайнерс¬кие бюро и многие другие", – пишет Владислав Иноземцев.