12:52

Ольга Малыгина: "Самое главное - жить по средствам"

  1. Новости


- Вот, хочу вам представить моих «железных леди», - сказал тогда журналистам губернатор.

- Как вы относитесь к такой характеристике? - спрашиваю Ольгу Малыгину.

Министр финансов улыбается:

- Если я считаю, что что-то делать не надо, буду отстаивать свою позицию. Наверное, это имел в виду Георгий Валентинович.


"Волновалась, как студентка"


- Ольга Сергеевна, насколько неожиданным для вас было новое назначение?

- Очень неожиданно. Сразу после того как Елена Юрьевна (Матвеева. - Ред.) решила покинуть свой пост, о чем я не знала, Георгий Валентинович вызвал меня и предложил возглавить министерство финансов.

- Сомневались?

- Не знала, плакать или радоваться. Ответственность очень большая. Тем более - в условиях экономического кризиса, когда обстановку нельзя назвать стабильной. Хотя эта работа для меня не в диковинку. На предыдущей должности (Ольга Малыгина занимала пост руководителя Агентства главного распорядителя средств бюджета. - Ред.) я работала с бюджетом, знала практически всех руководителей наших учреждений. И поэтому восприняла предложение губернатора как шанс привнести в бюджетный процесс что-то свое.

- Вас утверждали в федеральном Министерстве финансов…

- Да, такова процедура. Вначале в Москву отсылались документы, а затем в Минфине проходило собеседование. Это самый важный этап согласования - больше 10 высококлассных специалистов, входивших в состав комиссии, можно сказать, принимали экзамен. И в этот день мою коллегу из другого региона не утвердили. Знаете, я волновалась, как студентка. Ведь собеседование - очень свободная форма общения. Никогда наперед не знаешь, что тебя спросят.

- И что спрашивали?

- Мою квалификацию проверяли в основном вопросами об уникальной структуре финансово-экономического блока в нашем правительстве - такой больше нет ни в одном регионе России. Ее автор - Георгий Валентинович. Как мне кажется, комиссию Минфина удалось убедить в эффективности такой системы.



Квартира в ипотеке

- Сложно было покидать столицу и работать в Калининграде? Все-таки совершенно разные масштабы и жизненные уклады…

- Калининград для меня не чужой город - здесь жили бабушка и тетя. И буквально с года меня сюда привозили родители, и я проводила в Калининграде лето. Поэтому, когда Георгий Валентинович предложил приехать сюда, я знала, куда еду, и сразу согласилась.

- Не скучаете по столичной жизни?

- Нельзя скучать по пробкам! К тому же старшие дети живут сейчас в Москве, и мне ничего не мешает к ним приезжать. У мужа в Москве бизнес, и он вообще живет интересно - неделю здесь, неделю там.

- А как же столичная культура, концерты, театры?

- Вы знаете, из-за темпа жизни, расстояний москвичи не имеют таких возможностей, как калининградцы. В наш город приезжает столько театральных коллективов, что мне вполне хватает. Взять, например, фестивали «Балтийские сезоны» или «Балтийские дебюты». Или можно сходить в областную филармонию и Кафедральный собор послушать орган. В Москве таких органов вы, поверьте, не найдете.

- А как решаете жилищный вопрос? Правительство предоставило вам служебную квартиру?

- Нет, поначалу жила в гостинице, потом в течение примерно полугода мы с коллегами снимали квартиру. После этого взяла в банке ипотечный кредит и приобрела квартиру. Так поступили и мои приехавшие коллеги.

- У вас выгодные условия по ипотеке?

- Когда мы берем кредит, не всегда внимательно читаем условия кредитного соглашения. Я в свое время понимала, что не следует брать кредит в валюте, несмотря на то, что в то время доллар и евро падали. Все-таки национальная валюта у нас рубль, и это важно. Зарплату ведь мы получаем в рублях. Поэтому я, просчитав возможные риски, взяла рублевый кредит под 14 процентов годовых. Хотя в то время в долларах можно было взять под 9 процентов.



Своевременный секвестр


- Поговорим теперь об областных финансах. По всей видимости, предстоит тяжелый год?

- Сейчас определена сумма, которую нам выделяет федеральный бюджет. Ведем с Минфином активные переговоры, чтобы увеличили помощь, предоставили кредит на покрытие бюджетного дефицита.

- В целом кризис серьезно отразился на областной казне?

- В начале года доходы бюджета составили 96 процентов по отношению к январю прошлого года. Спад, видимо, идет по всем направления и отраслям. И это неприятная данность. Вместе с тем наш губернатор такую ситуацию спрогнозировал еще осенью прошлого года. Поэтому мы произвели в декабре секвестр бюджета - сократили расходы на 20 процентов: ужались там, где только можно. И оставили принципиально важные социальные выплаты.

- Как мы сейчас выглядим на фоне других регионов Северо-Запада?

- Пока нет итогов первого квартала, что-то определенное сказать трудно. Ведь нужно оперировать цифрами. По показателям 2007 и 2008 годов, Калининградская область была в лидерах. Что сейчас - скоро увидим. Скажу вам, что многие регионы до сих пор даже сокращение расходов бюджетов не произвели, то есть несут заведомо невыполнимые обязательства. Мы - реалисты.



Стройки замерли

- Очевидно, что сегодня очень тяжелая ситуация в строительной отрасли…

- Ситуация действительно непростая. Но мы свои объекты как строили, так и строим. Например, спорткомплекс на Сельме. И это принципиально: сегодня это занятость, налоги, поддержка отрасли. С жилищным строительством обстановка похуже. В самом трудном положении оказались компании, связанные с долевым строительством. В условиях кризиса им получить кредит на достройку объекта практически невозможно. Мы пытаемся помочь всем застройщикам, но в первую очередь поддерживаем тех, у кого социально значимые проекты и объекты с высокой степенью готовности.

- А как обстоит дело с крупными федеральными проектами в нашей области - строительством Приморского кольца и АЭС? Не будут ли они свернуты?

- Пока, к сожалению, до нас не доведены окончательные суммы по субсидиям из федерального бюджета, поэтому точно ответить не могу. Но мы максимально стараемся закончить первую очередь Приморского кольца в этом году и приступить к строительству второй очереди автобана - Зеленоградск - Светлогорск. Этот проект обеспечивает развитие всей приморской территории нашей области. А по важнейшему для области возведению атомной электростанции сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации.



В режиме экономии

- Говорят, вы и в правительстве ввели режим экономии?

- (Cмеется.) Да, перевела всех сотрудников на черновики, чтобы чистую бумагу меньше тратили. Шутка. А если серьезно, то мы все сейчас больше стали экономить: и дома, и на работе - свет, вода, газ и так далее. Правительство - не исключение. Ограничиваем сегодня областные учреждения в покупке основных средств и ремонте помещений. Стараемся контролировать, чтобы руководители бюджетных учреждений не брали на себя обязательств, которые не смогут выполнить.

- Наверное, сложно все проконтролировать?

- Нам помогает свое казначейство, которое не оставляет возможности для махинаций или нецелевого использования средств. Если я вижу, что учреждение подало заявку на покупку молока в таком-то объеме, значит, оно и получит именно заявленный объем именно молока. А не деньги на ремонт кабинета начальника.

- Ольга Сергеевна, как пережить кризис? Что бы вы посоветовали калининградцам как профессиональный финансист?

- Самое главное - жить по средствам. Если вы уверены, что ваш бизнес будет прибыльным, можно кредитоваться. Если такой уверенности нет, лучше не стоит. И вообще, в любой потребительской покупке нужно просчитывать свои финансовые возможности. Можно взять телевизор на три месяца, но не стоит набирать кредитов выше крыши. Это, по меньшей мере, безответственно. Еще один совет - покупайте российские, в том числе калининградские товары. Приобретая их, мы поддерживаем своего производителя, оставляем деньги в региональной экономике и бюджете.