19:09

Таможня: Калининградские бизнесмены выдают польские продукты за белорусские

  1. Новости
Некоторые калининградские бизнесмены нашли свой выход из ситуации, вызванной торговым эмбарго России. Предприниматели подделывают сертификаты на продукты и выдают на границе запрещенные польские товары за белорусские. Об этом на заседании по продовольственной безопасности в правительстве региона заявил  начальник Калининградской областной таможни Александр Кочнов.
 
"Указывают в документах, что товар из Белоруссии, проверяем – среди белорусских помидоров стоят ящики с польскими, – возмутился  Кочнов. – Шампиньоны польские тоже везут якобы из Белоруссии".
 
В свою очередь, у коммерсантов тоже есть претензии к таможне. Руководитель одной из местных оптовых компаний Александр Иванов посетовал на то, что машины его предприятия, везущие продукцию из России, простаивают на границе – их не пропускает таможня.
 
"20 фур стоит с баклажанами, перцем и редисом из Краснодарского края, - рассказал Иванов. - Нет четкого перечня у таможенников, что можно пропускать, а что – нет".
 
По поручению губернатора Николая Цуканова региональное министерство промышленности должно  в течение двух дней проверить все таможенные посты для того, чтобы выяснить, сколько машин там "застряло", и с каким грузом. Кроме того, в регионе будет создан черный список предпринимателей, подделывающих сертификаты на продукты.