10:21

Клебанов- -Не стоит ждать денежную помощь из федерального центра-

  1. Новости

Вчера состоялась рабочая поездка в Калининградскую область полномочного представителя Президента России по Северо-Западному федеральному округу Ильи Клебанова. В ходе визита полпред посетил ряд крупных предприятий, встретился с руководителями компаний-производителей телевизионной техники.
"Не будем скрывать, ситуация не простая, - признался Клебанов. - Калининградская область - регион особый, поэтому мы достаточно часто будем здесь бывать и внимательно изучать обстановку".

Илья Клебанов подчеркнул, что калининградским предприятиям в нынешних условиях не стоит ждать от федерального центра денежную помощь.
"Деньгами никто никому помогать не будет, - отметил Илья Клебанов. - Если нет рынка, нет сбыта, никакие деньги не решат ваши проблемы". 

В первую очередь, по словам Клебанова, необходимо создавать условия для сбыта продукции и стимулировать потребление.
"Вот мы сегодня посетили "Телебалт" - привел пример Клебанов. - Заводу нужны дополнительные меры таможенного регулирования, которым мы сейчас будем заниматься. Но прямых финансовых вливаний в предприятие не будет. Наша задача создать условия для комфортной и конкурентной работы". 

Оценивая общую ситуацию в регионе, полпред Президента России также заметил, что на общем фоне наша область выглядит неплохо, есть более пострадавшие от кризиса регионы.