19:23

Суслов: Мы получили уникальный шанс, чтобы подтянуться по аграрному сектору

  1. Новости
До 1 сентября правительство Калининградской области скорректирует программы, направленные на обеспечение продовольственной безопасности. При поддержке федеральных властей будет разработана "дорожная карта", учитывающая особенности экономики региона в условиях продуктового эмбарго. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства.
 
По словам зампреда областного правительства Константина Суслова, такое решение было принято по итогам совещания в министерстве сельского хозяйства России. С просьбой о такой встрече и разработке специальных решений для Калининградской области к министру федерального Минсельхоза Николаю Фёдорову обратился губернатор Николай  Цуканов.
 
Как сообщил Суслов, в министерстве сельского хозяйства согласились с необходимостью дополнительно изучить ситуацию в Калининградской области в связи с запретом на импорт сельхозпродукции.
 
"Безусловный приоритет в этой работе получает развитие импортозамещающих отраслей, - рассказал "Клопс.Ru" заместитель председателя правительства. - Прежде всего, это теплицы для выращивания овощей, промышленное садоводство, мелиорация, скотоводство, птицеводство".
 
По словам чиновника, по всем этим направлениям в Калининградской области уже заложена хорошая база. Кроме того, правительство области уже сейчас продолжает консультации по этим вопросам с калининградским бизнесом, в первую очередь, сельхозпроизводителями, переработчиками, торговыми сетями и транспортниками.  
 
"Согласен с министром Николаем Федоровым, что мы получили уникальный шанс, чтобы подтянуться по аграрному сектору, - заявил Суслов. - Минсельхоз поддержал решение губернатора скорректировать все региональные программы, направленные на обеспечение продовольственной безопасности, чтобы ускорить их выполнение. Это будет сделано в срок до 1 сентября".
 
Кроме того, как стало известно, федеральное министерство сельского хозяйства окажет региону помощь в поиске для местных переработчиков новых поставщиков продукции вместо предприятий из стран, попавших под эмбарго.