14:47

В Калининграде обеспечено участками меньше 1% многодетных семей

  1. Новости
В Калининградской области в этом году выдано 472 земельных участка многодетным семьям. В Калининграде − с 2012 года выделено лишь 13 участков, остальные 2124 семьи стоят в очереди.
 
Как было отмечено на оперативном совещании в правительстве области, согласно плану, Калининград должен справиться с проблемой до конца 2018 года. Для сравнения, в Мамоново планируется до конца 2014 года ликвидировать очередь на участки.
 
Городские власти в этом году собираются сформировать и передать 300 земельных наделов для семей, где воспитываются трое и более детей. 70% участков находятся в районе улицы Дзержинского.
 
Причина сложной ситуации в Калининграде – трудности с подведением инженерных коммуникаций.  Как отметил вице-премьер областного правительства Константин Суслов,  проблема с инфраструктурой – общая для всех муниципалитетов.
 
"Необходимо развивать муниципалитеты и выделять земельные участки там, где есть оптимальное решение по коммуникациям, по подведению всей инженерной инфраструктуры  сделать. Финансовые затруднения есть, но тем не мене все частично программу выполняют", – сказал Суслов.
 
Напомним, с июня 2014 года размер земельных наделов для калининградских многодетных семей составляет не менее 6 соток.