17:04

Мэрия Калининграда простила долги гостиницам и стоматологии

  1. Новости
Администрация Калининграда в 2013 году списала более 14,7 миллионов рублей арендаторам нежилого муниципального имущества, которые не смогли расплатиться за помещения. В списке компаний есть общественные организации − некоммерческое партнерство "Общественный союз возвращения бывших преступников в общество", ООО "Чернобыль", региональный общественный фонд "Всем миром", ЗАО "Страна чудес". 
 
Также долги по арендной плате мэрия простила частным компаниям: магазину автозапчастей "Юкка-Трейд", стоматологическому кабинету ООО "РеКЛ", пансиону ООО "Волэнд пансион", рекламному агентству ООО "Магнат", ООО "Балтийский центр недвижимости" и "Калининград плюс". 
 
В 2014 году калининградские депутаты согласовали списание еще двух миллионов рублей – эта сумма, по мнению народных избранников, безнадежна к взысканию.
 
Как сообщают в пресс-службе Горсовета, за первый квартал этого года в городской  бюджет поступило почти 5 млн. рублей от арендаторов муниципального имущества.
 
В начале 2014 года задолженность по этой статье составляла 153 миллиона рублей, мэрия направила претензии уже 90 арендаторам. В Арбитражный суд направлено 43 исковых заявления о взыскании задолженности по арендной плате и пени, а также за фактическое пользование муниципальной собственностью.