11:43

Почему федеральную поддержку получат всего 12 предприятий области

  1. Новости

И вот областное правительство обнародовало еще один перечень - 12 региональных компаний, которые должны получить поддержку на федеральном уровне. На этот раз список составлялся в правительстве области, его заверял и отправлял затем в Министерство регионального развития РФ вице-премьер Юрий Шалимов. Правда, перечень предприятий не окончательный - вполне вероятно, что в Москве кого-то из него вычеркнут: решать это будет специальная комиссия чиновников Министерства экономики и Министерства регионального развития РФ. Какую поддержку получат предприятия, тоже пока не известно.

Обсудили - постановили…


- Список подавали главы администраций всех муниципальных образований, подписывал его вице-премьер, потому что я был в командировке, - разъяснил «Комсомолке» ситуацию с перечнем губернатор Георгий Боос. - К тому же Юрий Шалимов отвечает у нас в правительстве за реальный сектор, и это его круг вопросов.

Критериев, по которым предложенные мунципалитетами предприятия отбирались правительством области, по словам губернатора, было много. Основные - мультипликативный эффект воздействия на экономику, большие объемы платежей в бюджет, количество сотрудников, занятых на этом предприятии, в том числе в процентах от общего числа жителей в муниципалитете.
- Надо сказать, не все компании соответствуют этим показателям в полном объеме, - добавил губернатор. - Но мы приняли решение, что отправим в Министерство регионального развития весь список, правда, объясним, какие предприятия соответствуют всем требованиям, а какие - нет, так что никого вводить в заблуждение не собираемся.

Товарищ, гляди в оба!


Стоит отметить - никакого лимита на число предприятий, которые имеют право на господдержку, нет, и Калининградская область вполне могла бы включить в список еще несколько десятков компаний, которым нужна помощь федерального центра. Почему же в него вошло всего 12 компаний? Среди бизнесменов ходят упорные слухи, что попадание в список избранных может дорого обойтись - расплачиваться за господдержку придется активами предприятия, и после кризиса оно может оказаться в собственности тех, кто эту самую поддержку оказывал. Представители муниципалитетов, само собой, эти слухи не комментируют, а свое нежелание расширять список компаний оправдывают… отсутствием градообразующих предприятий.
- Наше крупное предприятие - Калининградский янтарный комбинат - не является градообразующим, оно платит не так много налогов в наш бюджет, - сообщил глава Янтарного Александр Блинов. - Это федеральное предприятие, и поддерживать мы его собираемся за счет программы развития янтарной отрасли.
- В Гусеве есть одно крупное предприятие - завод по производству цифровых телесистем. Он открылся недавно, и пока работает без проблем, - рассказал начальник отдела промышленности местной администрации Вадим Кристинин.
- В Мамоново градообразующий - Мамоновский рыбоконсервный комбинат, но его руководство не обращалось за помощью, поэтому мы никаких списков в правительство области не подавали, - признался глава Мамоновского городского округа Олег Шлык.
- В Пионерском вообще нет градообразующих предприятий, - сообщила местная глава Римма Сагаева. - Но у нас есть две крупные компании - рыбоперерабатывающее производство «Роскон» и мясокомбинат. «Роскон» работает без проблем, сотрудники вовремя получают зарплату и даже аванс.

С мясокомбинатом, по словам Сагаевой, ситуация сложнее: осенью прошлого года банк, кредитовавший предприятие, потребовал вернуть кредит в 16 миллионов рублей.
- Мы обратились в правительство с просьбой помочь в разрешении этой ситуации. Помощи, к сожалению, ждем до сих пор, - сказала Римма Сагаева.

Кто получит помощь


«Автотор Холдинг»
«Вичунай Русь»
ОАО «Молоко»
«Продукты питания»
«Оптим»
Неманский ЦБК
Калининградский тарный комбинат
РПК «Рыбфлот-ФОР»
Советский ЦБЗ
«Телеволна»
Калининградский
вагоностроительный завод
Полесский рыбзавод