10:48

Калининградские чиновники на «Волги» не пересядут

  1. Новости

Чтобы поддержать отечественный автопром, федеральное правительство выделило приличную сумму - 12,5 миллиарда рублей. На эти деньги различные министерства и ведомства должны уже в ближайшее время закупить "Лады", "Волги" и УАЗики. Но, оказывается, на российские машины чиновники пересядут далеко не во всех регионах.

Как удалось узнать "Комсомолке", менять железных коней в правительстве Калининградской области не собираются. Сегодня в тамошнем автопарке около 60 автомобилей, большая часть которых - это КИА и "Шкоды".

- Мы и так поддерживаем местного производителя, - объяснил руководитель аппарата Александр Торба. - Все наши автомобили КИА собраны на "Автоторе", и сотрудничество с этой компанией мы считаем стратегическим. Продавать сейчас все машины и страдать популизмом мы не будем. Затраты на автотранспорт в правительстве не выросли. Кроме того, мы рекомендовали автобазе ввести лимиты для пользования машинами - чтобы эксплуатация шла менее интенсивно.

Среди первых лиц правительства личными автомобилями по-прежнему пользуются только двое - министр сельского хозяйства Андрей Романов и министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов. Кстати, до сих пор в деле «семерка» БМВ, которая раньше возила губернатора Владимира Егорова. Семилетний "бумер" используют для высоких гостей из столицы и других регионов.

В распоряжении администрации Калининграда отечественных автомобилей больше, чем в правительстве - чиновников развозят несколько стареньких «Волг». Но все же чешские «Шкоды» преобладают, и отказываться от них в этом году власти города не собираются.

- На замену автопарка в бюджете денег нет, - коротко сообщили в пресс-службе.

Подробнее о том, на чем экономят калининградские чиновники, читайте завтра на "Клопс.Ru"