09:32

ЦБ лишил лицензии московский банк, имеющий филиал в Калининграде

  1. Новости
Банк России сегодня, 23 июня, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Замоскворецкий" (Москва). Причиной отзыва стали неспособность удовлетворить требования кредиторов и установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, пишет РБК.
 
"В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, при этом отчетность кредитной организации содержала недостоверные данные о сумме и длительности неисполненных требований кредиторов и вкладчиков. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения", − отмечается в сообщении ЦБ РФ.
 
Банк "Замоскворецкий" является участником системы страхования вкладов. В Агентстве по страхованию вкладов пояснили, что выплаты вкладчикам банка (не более 700 тыс. руб.) начнутся не позднее 7 июля 2014 года.
 
Банк "Замоскворецкий" создан в 1991 году, в 1998 году изменил организационно-правовую форму на открытое акционерное общество. Список акционеров банка достаточно размыт и включает в себя более 90 лиц. Филиалы и офисы банка работают в Балашихе, Сергиевом Посаде, Петушках, Туле, Костроме, Калининграде и Санкт-Петербурге. Прибыль банка в I квартале 2014г. составила 8,745 млн руб.