17:30

Калининградский Сбербанк в 2,5 раза увеличил число выданных ипотечных кредитов

  1. Новости
Калининградский Сбербанк в 2,5 раза увеличил число выданных ипотечных кредитов - Новости Калининграда
Руководство калининградского отделения крупнейшего банка страны рассказало об итогах работы за пять месяцев текущего года.
 
За первые пять месяцев текущего года Сбербанк в Калининграде выдал более тысячи ипотечных кредитов на сумму, превышающую 1,4 млн рублей. Как сообщил управляющий Калининградским отделением ОАО "Сбербанк России" Сергей Шамков, этот показатель в 2,5 раза превышает показатели аналогичного периода 2013 года. Управляющий подчеркнул, что ипотечное кредитование является одним из ключевых направлений работы Сбербанка как в Калининградской области, так и в России.
 
На пресс-конференции Сергей Шамков признался, что показать такие высокие результаты помогла гибкая и разносторонняя программа банка по ипотечному кредитованию. Он привел в пример программу "12-12-12" для приобретения недвижимости на первичном рынке, а также хорошо знакомую калининградцам программу "Молодая семья".
 
"Хочу также отметить программу "12-12-30", - сказал Сергей Шамков. - Клиенты Сбербанка могут получить кредит на покупку вновь построенного или строящегося жилья по ставке 12 процентов годовых с первоначальным взносом 12 процентов при сроке кредитования до 30 лет. Увеличение срока кредита, а значит снижение ежемесячного платежа позволяет сделать ипотеку доступнее для более широкого круга заемщиков".
 
В целом Калининградское отделение Сбербанка показало в течение первых пяти месяцев 2014 года высокие результаты. 
 
"За пять месяцев текущего года Сбербанк выдал частным лицам кредитов на общую сумму более 4,2 млрд рублей, - сказал Сергей Шамков. - Общий кредитный портфель вырос на 1,9 миллиарда рублей".
 
Что касается корпоративных клиентов, то здесь тоже положительная динамика. Общий объем выданных кредитов превысил порог в 3 млрд. рублей.
«Это очень хорошие результаты, которые способствуют активному развитию Калининградской области и повышают инвестиционную привлекательность нашего региона», - отметил управляющий. 
 
Сергей Шамков также сообщил, что на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, руководство Сбербанка в лице председателя совета директоров Германа Грефа подписало соглашение о сотрудничестве с губернатором Николаем Цукановым. 
 
"Это рамочное соглашение, которое предполагает участие Сбербанка в подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года, строительстве ряда объектов для группы компаний "Автотор", реконструкции аэропорта "Храброво" и так далее. Все эти проекты являются приоритетными как для Сбербанка, так и для Калининградской области", - отметил Сергей Шамков. 
 
ОАО "Сбербанк России" - крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ОАО "Сбербанк России" является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Услугами Сбербанка пользуются более 110 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 20 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. 
 
Северо-Западный банк ОАО "Сбербанк России" работает на территории семи субъектов РФ. В настоящее время Северо-Западный банк Сбербанка России располагает самой развитой филиальной сетью в регионе, состоящей из более  тысячи офисов по обслуживанию клиентов.
 
Генеральная лицензия Банка России на осуществление Банковских операций № 1481 от 08.08.2012
 
на правах рекламы