11:47

Калининградские власти потратят 105 млн. на работу номера "112"

  1. Новости
На строительство центра по обеспечению вызова системы "112" в Калининграде будет затрачено 105 млн. рублей. Аукцион по выбору генерального подрядчика размещен на сайте госзакупок. Средства пойдут на строительство здания и оборудования в нем центра для обработки вызовов. Заказчиком выступает министерство строительства и ЖКХ.
 
Центр обеспечения вызова системы "112" появится на Московском проспекте, 188, на месте, где сейчас располагаются складские и производственные помещения. Подрядчик должен будет подготовить территорию для строительства и демонтировать конструкции существующего здания. Согласно техзаданию, исполнитель обустроит центр – завезет мебель и оснастит необходимым технологическим обеспечением. Также одно из зданий должно быть реконструировано под закрытую стоянку автомобильной техники на четыре машины. На заключительном этапе работ подрядчик благоустроит и озеленит территорию. Аукцион на выбор подрядной организации пройдет 7 июля.
 
Средства выделяются в рамках областной инвестиционной программы на 2009-2014 годы, с привлечением денег из федерального бюджета.
 
Федеральная целевая программа "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" была принята постановлением Правительства в марте 2013 года, пишет "Российская газета". Она рассчитана на 4 года и призвана заменить известные каждому россиянину с детства номера "01", "02", "03" и "04" – для вызова полиции, скорой помощи, службы спасения и газовой службы – на единый номер "112". Программа позволяет регионам, в бюджетах которых не хватает средств на создание единого номера, получить деньги из федерального бюджета. На реализацию Федеральной целевой программы по созданию службы 112 – в Федеральном бюджете заложено 20 млрд рублей.