14:54

Определены районы области, где будут пострены новые электростанции

  1. Новости
В регионе появится одна новая угольная станция и три – на газовом топливе. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал руководитель "Янтарьэнерго" Игорь Маковский. По его словам, после майского совещания под руководством президента Путина был утвержден газоугольный сценарий развития энергетики в Калининградской области.
 
Как рассказал журналистам глава "Янтарьэнерго", было принято решение построить в регионе четыре новых электростанций, терминал сжиженного природного газа и расширить мощность подземного газового хранилища.
 
Угольную станцию построят на территории ГРЭС-2 в Светлом. Ее мощность будут достигать 150 мегаватт. Это 15% от объема, который прогнозируется дополнительно построить в Калининградской области. При выборе данного места энергетики руководствовались удобством с точки зрения логистики. Уголь будут доставлять по морскому судоходному каналу.
 
Самую большую газовую станцию построят на территории Калининграда в районе поселка Прегольский. Ее мощность будет достигать 660 мегаватт. Станция обеспечит теплом западную часть Калининграда. Сегодня ТЭЦ-2 обеспечивает теплом только север, восток и юго-восток города. Еще две станции появятся в Гусеве и Советске.
 
"Станция в Гусеве будет работать по принципу ТЭЦ. С комбинированной выработкой для подачи тепла для Гусева, - отметил Маковский. - Это будет малая станция, порядка 120-130 мегаватт с выработкой электрической и тепловой энергии. Станция в Советске будет построена по принципу газопоршневых станций для осуществления маневрирования в энергосистеме для покрытия пиковых нагрузок в зимний период и летних минимумов".
 
Само предприятие "Янтарьэнерго" собирается модернизировать подстанций, которые будут принимать новую электрическую энергию. Это в первую очередь подстанции в Калининграде – РТС "Северная" и "Центральная". Также предприятие займется модернизацией воздушной линии электропередач от Светлого до Янтарного. Сейчас напряжение в этих сетях составляет 60 киловольт. По словам руководителя "Янтарьэнерго", в мире уже никто не пользуется таким классом напряжения.
 
"Вся эта часть (от Светлого до Янтарного) по-прежнему эксплуатируется через 60 киловольт, - объяснил Маковский. - В мире больше нет такого напряжения. Уже давно все линии переведены на класс напряжения в 110 киловольт. У нас задача – перевести эту линию в действующий класс напряжения, который сегодня ГОСТовский".  
 
Для изменения напряжения реконструируют подстанцию в Приморске, Балтийске, Янтарном. Также переведут линии на другое напряжение в Калининграде и Черняховске. 
 
Строительство всех запланированных объектов не отразится на энерготротарифах, уверяют в "Янтарьэнерго". Часть объектов будут финансировать "Газпром", "Интер Рао" и компания "Россети". Еще часть денег будет выделена из фонда национального благосостояния. Само "Янтарьэнерго" потратит на модернизацию около 34 млрд рублей, а все финансирование составит более 100 млрд рублей. Ориентировочное завершение всех  строительных работ - 2017 год.