12:28

На экономическом форуме в Петербурге Цуканов подписал соглашение с Сбербанком

  1. Новости
На проходящем в Санкт-Петербурге XVIII международном экономическом форуме подписано соглашение между правительством Калининградской области и Сбербанком. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Губернатор Николай Цуканов также принял участие в теледебатах в прямом эфире канала "Россия-24 Олимпийское наследие: уроки и возможности. Навстречу ЧМ-2018.

В первый день работы форума 22 мая губернатор Николай Цуканов принял участие в ряде дискуссий, где центральное место заняли темы экономического роста и конкурентоспособности России.  Выступивший министр финансов Антон Силуанов отметил, что прогнозы о бегстве иностранных капиталов из страны не оправдываются.

"Отток капитала замедляется. И не исключено, что мы вместо оттока получим приток", - сказал Силуанов. Еще одна задача правительства - диверсифицировать экономику. Это значит новые рынки и новые партнеры.

В этом году на форум приехали делегации из 77 государств мира. Почти 7 тысяч делегатов: бизнесменов, политиков, экспертов заполнили Конференц-залы и павильоны выставочного центра "Ленэкспо". Только в первый день прошло 37 мероприятий основной программы. Кроме того, впервые в рамках Петербургского международного экономического форума 2014 прошли 3 сессии Саммита лидеров глобального бизнеса (Global CEO Summit), организуемые Российским союзом промышленников и предпринимателей. 

Экономический форум в Петербурге продлится три дня. Центральным событием станет пленарное заседание, на котором  будут обсуждать главные проблемы мировой политики и экономики.