10:52

Министр: ЦБ не предъявлял претензий к размещению 317 млн. в банке "Огни Москвы"

  1. Новости
Каких-либо претензий со стороны Центробанка в момент принятия решения по выбору размещения бюджетных средств в банке "Огни Москвы" не было. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал калининградский министр по промышленной политике Дмитрий Чемакин. Он также отметил, что Центробанк полностью контролировал выполнение федеральных нормативов по размещению средств.
 
"Эти денежные средства не подлежали распределению по субъектам малых и средних предприятий и каждый год, по правилам утвержденными приказами Минэкономразвития, размещались на депозитах банков, предложивших на конкурсе наибольший процент. Это не творчество, это федеральные деньги, размещение которых определяется федеральным нормативом, – написал Дмитрий Чемакин. – Контроль за выполнением нормативов ЦБ был, и каких-либо претензий со стороны ЦБ в момент принятия решения по выбору "Огней Москвы" не было. Наблюдательный, а потом и попечительский советы фонда, где в основном "представителями" были сами предприниматели и ведомства, ориентировались на федеральные нормативы и правила. Размещение денежных средств вне установленного порядка было бы нарушением".
 
По словам Чемакина, по итогам деятельности Гарантийного фонда за три года в областной бюджет поступило 66 млн. рублей в качестве процентов с депозитов. Эти средства будут направлены на восстановление обязательств Фонда перед банками.
 
Центробанк лишил лицензии банк "Огни Москвы" 16 мая. В кредитном учреждении находилось 317 млн. бюджетных средств регионального фонда поддержки предпринимательства. Деньги, в основном, были федеральные. За размещение крупной суммы на расчетном счете банка "Огни Москвы" будет наказан министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин