14:20

Более 300 калининградских военнослужащих купили квартиры по ипотечной программе

  1. Новости
В Калининградской области с начала года участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения (НИС) из числа военнослужащих приобрели 342 квартиры. Это на 30% больше, чем за аналогичный период 2013 года, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Западного военного округа по Балтийскому флоту Владимира Матвеева.

"Средняя площадь квартиры, приобретенной по военной ипотеке в этом году, составляет 68,8 кв м, а средняя стоимость одного квадратного метра жилья – 46,4 тыс. рублей", – сказал Матвеев, добавив, что за все время функционирования НИС в Калининградской области военнослужащие заключили более 2,8 тыс. сделок по приобретению жилья.

По программе "Военная ипотека" участник НИС имеет право уже через три года с момента включения в систему воспользоваться своей накопительной частью и ипотечным кредитом банка-партнера для приобретения жилья. Калининградская область входит в число лидеров по количеству приобретаемого жилья участниками программы. По программе "Военная ипотека" в области работают порядка 15 кредитных организаций.

Максимальный размер ипотечного кредита по программе в настоящее время составляет 2,4 млн рублей. Ставки по кредиту для военнослужащих - участников НИС на два-три пункта ниже ставок по иным ипотечным программам.

Ежегодный накопительный взнос на одного участника НИС установлен в размере 233,1 тыс. рублей. Ежемесячно на именные накопительные счета участников программы зачисляется 19 тыс. 425 рублей. Средства, учтенные на счетах, находятся в доверительном управлении управляющих компаний и приносят дополнительный доход, который ежеквартально зачисляется на счета военнослужащих. Доходность от доверительного управления в 2013 году достигла 8,9%.

В настоящее время участниками НИС являются более 290 тыс. военнослужащих всех федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба. Более 83 тыс. участников уже стали собственниками жилых помещений по программе "Военная ипотека".