17:05

Министр: Куриные яйца в Калининграде дорожать не будут

  1. Новости
Куриные яйца в Калининграде дорожать не будут, по крайней мере, в ближайшее время, сообщил журналистам глава регионального инсельхоза Владимир Зарудный в понедельник, 17 мая.
 
Он заявил, что ситуация на рынке куриного яйца стабилизировалась и скачков с ценами, по заверению менеджмента группы компаний "Долгов и К" не будет. Сегодня в данный агрохолдинг входит Гурьевская птицефабрика – единственный производитель куриного яйца в Калининградской области. Её производственные мощности превышают 50 тысяч яиц в сутки. Также яйца в Калининград поставляются из Белоруссии.
 
"Конечно, во многом это объясняется тем, что мы более либерально подходим теперь к поставкам яйца, альтернативного, в том числе, республики Беларусь, – сказал министр. – Мы считаем, что мы действуем в интересах всех слоев населения региона, а не только в интересах сельхозпроизводителей. Баланс здесь найден. Сельхозтоваропроизводители получают субсидии по программе по производству кормов, а население получает доступное яйцо практически в неограниченном количестве".
 
Напомним, цены на куриное яйцо осенью 2013 года выросли до 60-75 рублей за десяток. Тогда региональный Минсельхоз связал рост цен с сезонностью, а также с тем, что на рынок перестали поставлять дешевое яйцо белорусские производители. Ранее в Калининградской области они продавали яйца фактически по себестоимости.