17:56

За потерю 317 млн. в лишившемся лицензии банке "Огни Москвы" накажут министра

  1. Новости
За размещение 317 миллионов рублей регионального Фонда поддержки предпринимательства на расчетном счете банка "Огни Москвы", который лишился лицензии в пятницу, 16 мая, будет наказан министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин. Об этом сообщил на брифинге вице-премьер регионального правительства Константин Суслов.
 
"Руководитель Фонда Роман Клещевников имел право единолично принимать решения, в каком банке размещать средства. Но Фонд непосредственно подчиняется министерству промышленности, поэтому за неосуществление должного контроля глава ведомства Дмитрий Чемакин будет наказан. Соответствующее предложение я передам губернатору, а он уже будет принимать решение о том, как именно наказать", – добавил вице-премьер.
 
В настоящее время Роман Клещевников отстранен от занимаемой должности. По данному факту проводится проверка.
 
По словам министра финансов региона Виктора Порембского, несмотря на то, что деньги Фонда "зависли" в банке "Огни Москвы", программа поддержки малого и среднего предпринимательства на 2014 год будет выполнена в полном объеме за счет средств гарантийного фонда.
 
"Случившееся никак не влияет на программу поддержки малого и среднего предпринимательства на 2014 и последующие года, - подтвердил журналистам министр промышленной политики и развития предпринимательства Дмитрий Чемакин. - Счета фондов открыты в банке ВТБ 24, финансирование в областном бюджете в размере 59, 7 миллионов рублей и федеральном бюджете  (распоряжения премьер-министр подписал на  175 млн. рублей) зафиксированы. Дальнейшее поступление федеральных средств также будет осуществляться на счетах в банке ВТБ 24".
 
Напомним, в пятницу, 16 мая, Центробанк отозвал лицензию у банка "Огни Москвы", один из операционных центров которого находится в Калининграде. С 24 апреля "Огни Москвы" прекратил прием вкладов, объем которых на тот момент составлял 12 миллиардов рублей. В калининградском представительстве кредитного учреждения корреспонденту "Клопс.Ru" тогда сообщили, что ограничения связаны с тем, что старая линейка вкладов закончила свое действие, а новая пока только разрабатывается.