10:51

Компания Magna создаст автокластер в Калининграде, несмотря на санкции

  1. Новости
Компания Magna, владеющая 40-процентной долей в управляющей компании проекта автокластера в Калининградской области, продолжит сотрудничество с российским "Автотором", несмотря на санкции. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на президента "Автотор-холдинга" Валерия Драганова.
 
Правительство Канады пыталось прекратить сотрудничество компании Magna с российским "Автором" по созданию крупного автомобильного кластера под Калининградом. Однако австрийское представительство, которое является 100-процентным дочерним предприятием канадской компании, убедило руководство страны в том, что разрыв договора о совместном предприятии обернется для компании миллионными убытками.
 
О том, что столица Канады, Оттава, потребовала от Magna разорвать контракт с "Автотором", накануне премьер-министру Дмитрию Медведеву сообщил глава совета директоров российской компании Владимир Щербаков. Премьер поручил главе Минпромторга Денису Мантурову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу взять ситуацию на контроль и подготовить возможные ответные меры в сфере экономики.
 
О сотрудничестве "Автотора" и Magna было объявлено в 2012 году. Управляющая компания, в которой Magna принадлежит 40 процентов, а 60 процентов "Автотору", реализует проект строительства и эксплуатации в Калининградской области пяти заводов полного цикла и 16 производств автомобильных компонентов. Сумма запланированных в проект инвестиций должна составить 150 миллиардов рублей.